ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Экипажи на Дальнем Востоке и Крайнем Севере провели акцию «Рыбаки за правду»

На Дальнем Востоке и в Северных морях прошла акция протеста «Рыбаки за правду», передает ОТР.
Экипажи более 200 судов, а это около 10 тысяч человек, на час прекратили работать. Гудками судовых сирен они поддержали участников внеочередного заседания Общественного совета при Росрыболовстве, оно прошло в Москве. Там обсуждалась информация о состоянии рыбохозяйственного комплекса.
Как утверждают организаторы, акция протеста направлена против информационной войны, развёрнутой на некоторых телеканалах. Экипажи промысловых судов посчитали высказывания журналистов в свой адрес оскорблением и дискредитацией отрасли.
Проблему обсудили в Общественном совете при Росрыболовстве. Как заявил руководитель ведомства, грядет очередной передел бизнеса по вылову краба за счёт отмены исторического принципа распределения квот.
Герман Зверев, председатель общественного совета при Росрыболовстве: «Вызывает беспокойство странное совпадение двух явлений - это обсуждение и подготовка каких-то изменений в законодательство, которые могут повлечь за собой изменение действующего законодательства и введение аукционов - с одной стороны и, с другой стороны, - появление в федеральных СМИ, на федеральных каналах сообщений о негативном состоянии в отрасли».
Илья Шестаков, руководитель федерального агентства по рыболовству: «Если говорить касательно того, что рыбаки не поддерживают введение аукционной системы по «крабовым квотам», то здесь, безусловно, мы не всегда идем в унисон и не всегда наше мнение и позиция совпадают. Мы действуем как регулятор отрасли, мы действуем в интересах государства».
Михаил Котов, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников: «Мы хотим объективно: чтобы если кто-то нас обвиняет - пришли к нам, и мы показали эти заводы, на которых работают люди малых национальностей, сколько они получают заработную плату - сегодня у рыбаков самая высокая зарплата в Магаданской области».
Рыбаки опасаются, что возврат аукционов по продаже прав на добычу разорит большинство предприятий, только недавно расплатившихся с кредитами. Поэтому важно сохранить исторический принцип распределения квот.
На заседании общественного совета приняли решение об обращениях по этому поводу в Правительство России, Счётную палату и другие ведомства.

Посмотреть запись эфира можно здесь

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше