ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Минэкономразвития считает возможной доработку законопроекта о втором этапе инвестиционных квот

Министерство экономического развития России считает «возможным при дальнейшей работе над законопроектом проработать предложения Совета Федерации по итогам оперативного совещания 16 сентября 2022 г., для включения в проект поправок Правительства России (расчет загруженности верфей и обоснования потребности в реализации второго этапа инвестиционных квот)». Так министерство прокомментировало депутатам Госдумы свою позицию по законопроекту о втором этапе инвестиционных квот.

28 сентября в Государственной думе прошел «правительственный час» с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. В ходе его подготовки Минэкономразвития России подготовило ответы на вопросы депутатов. В частности, фракция социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» запросила позицию ведомства о законопроекте о втором этапе инвестквот.

Напомним, Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» предусматривает проведение нового этапа программы инвестквот. Речь о выделении 24% ОДУ минтая и сельди на Дальнем Востоке в обмен на инвестиции, а также изъятии и перераспределении через аукционы с инвестиционными обязательствами 50% квот на добычу крабов (первые 50% были перераспределены через аукционы в 2019 году) и 100% ОДУ моллюсков. Правительство внесло законопроект в Госдуму 28 июля, его рассмотрение в первом чтении запланировано на 25 октября.

Как следует из ответа Минэкономразвития депутатам, по итогам обсуждения поправок совместно с субъектами и бизнес-сообществом на площадках Общественной палаты России и Совета Федерации отмечены риски реализации второго этапа. В частности, они связаны с загруженностью верфей строительством судов в рамках первого этапа, с недостаточным обеспечением судостроительной отрасли оборудованием и комплектующими отечественного производства (доля импортного оборудования составляет порядка 70%), а также с возможностями участия субъектов МСП в распределении квот на добычу крабов и моллюсков.

В связи с этим ведомство считает возможным проработать предложения Совета Федерации по итогам оперативного совещания 16 сентября 2022 г., чтобы включить их в проект поправок. Речь идет, в частности, о необходимости расчета загруженности верфей и обоснования потребности в реализации второго этапа инвестиционных квот.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше