ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Прошло экспертное обсуждение федерального проекта «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса»

21 января состоялось заседание Общественно-экспертного совета по федеральному проекту «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса» государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Большинством голосов Совет утвердил паспорт проекта без замечаний.

Заседание прошло под председательством главы общественно-экспертного совета, президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева. В заседании приняли участие представители Минсельхоза и Росрыболовства.

В ходе рассмотрения паспорта проекта «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса» участники обсудили его показатели и мероприятия на предмет соответствия госпрограмме и действующим нацпроектам, вопрос финансирования проекта.

Совет в целом отметил проработанность федерального проекта и утвердили положительное заключение на его паспорт, согласовав документ без замечаний. В ходе заседания вице-президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Сергей Карякин предложил зафиксировать в документе необходимость принятия законопроекта о проведении второго этапа инвестквот в целях обеспечения доходов для строительства научно-исследовательских судов, а также введение ставки вывозной таможенной пошлины в размере до 20% на продукцию с низкой степенью переработки. Однако члены Общественно-экспертного совета не поддержали эти предложения.

Напомним, федеральный проект «Модернизация и развитие рыбохозяйственного комплекса» является частью подпрограммы «Повышение эффективности в рыбохозяйственном комплексе» госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Документ рассчитан на период 2022–2030 гг. и предусматривает строительство 10 научно-исследовательских судов для расширения ресурсных исследований, прирост объема товарной аквакультуры, строительство и реконструкцию основных фондов рыбохозяйственного комплекса (не менее 10 объектов) и стимулирование строительства 96 судов рыбопромыслового флота и 24 рыбоперерабатывающих заводов.

Отметим, что в системе управления государственными программами Российской Федерации и федеральными проектами общественно-экспертный совет является коллегиальным органом, формируемым куратором федерального проекта из числа представителей отраслевого сообщества. Куратором проекта «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса» назначена вице-премьер Виктория Абрамченко. 21 декабря 2021 года она утвердила состав общественно-экспертного совета по проекту. Его председателем стал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше