ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В 2022 году российский импорт рыбопродукции снизился до 387 тыс. тонн

В 2022 году российский импорт рыбы и морепродуктов составил 387 тыс. тонн стоимостью свыше $1,819 млрд. Таким образом, объем поставок снизился на 31,3% в натуральном выражении и на 13,4% в денежном по сравнению с рекордными показателями 2021 года. Такие данные содержатся в обзоре Defa group.

 «Несмотря на общее снижение поставок, как мы и полагали, коллапса на российском рынке рыбопродукции из-за остановки импорта из недружественных стран не произошло. Прежде всего этого удалось добиться за счет импортозамещения, а также налаживания новых и поддержки имеющихся контактов с внешнеторговыми партнерами», - прокомментировал данные аналитиков президент ВАРПЭ Герман Зверев.  При этом он отметил, что темп снижения импорта в натуральном выражении в 2,5 раза опережали темп снижения его стоимости.

«В минувшем году импортная рыбопродукция отпускалась по более высоким ценам, чем в 2021 году. На это повлиял целый ряд факторов - рост издержек предприятий по всему миру, как в секторе рыбодобычи, так и в аквакультуре, увеличение продовольственной инфляции и расходов на логистику и другое. В целом важно отметить, что мировые цены на рыбопродукцию росли вместе с ценами на другие продовольственные товары. При этом по некоторым позициям цены достигли рекордно высокого уровня. Прежде всего - на аквакультурный лосось», - рассказал Герман Зверев.

Аналитики Defа group зафиксировали рост поставок в Россию свежемороженой и охлажденной форели (+69,6% и +9,1%) и кижуча (+29,3%) в денежном выражении. При этом общий импорт лососевых снизился на $38 млн (-6,1%) год к году и составил, по примерным оценкам, чуть более 35 тыс. тонн. Снижение аналитики объясняют остановкой поставок с Фарерских островов.

«Российские переработчики и ритейлеры смогли оперативно переориентироваться на отечественную продукцию, это позволило не допустить дефицита лосося на прилавках из-за выпадения поставок с Фарер», - подчеркнул Герман Зверев. Он напомнил, что, по данным Росрыболовства, в 2022 году лососёвые вышли на первое место по объему товарного выращивания в стране. В минувшем году российские рыбоводы произвели 154 тыс. тонн лососёвых, что на 12,6% больше результата 2021 года. Так, производство семги выросло почти в половину до 22 тыс. тонн, а форели – на 5,8%, до 70,7 тыс. тонн.

Согласно внутреннему анализу экспертов Defa group, некоторые товарные группы продемонстрировали рост импорта. Например, поставки филе белой рыбы выросли на 140,3% до 26,5 тыс. тонн. В деньгах они увеличились на 17,1% до $10,6 млн. Рост поставок зафиксирован и по хеку - они достигли 18 тыс. тонн стоимостью $38,1 млн (+5,4%). Такую динамику обеспечили Аргентина и Уругвай.

Отрицательную динамику как в целом, так и по основным товарным группам показал импорт пелагики и морепродуктов. Так, общий импорт атлантической пелагики снизился почти наполовину до $107,3 млн до чуть более 70 тыс. тонн. Больше всего в денежном выражении сократились поставки скумбрии (-66%), мойвы (-60,3%) и атлантической сельди (-23,4%). Поставки моллюсков и ракообразных снизились на 22,7% до $109 млн год к году. 

Стоимость общего импорта креветок за 2022 год снизилась на 18,5% и составила $395 млн (около 60 тыс. тонн). Падение - от 11% до 40% - наблюдается по всем видам креветки. Однако, темпы снижения относительно результата девяти месяцев замедлились, отмечают аналитики.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше