ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ: Фактическая отмена топливной субсидии для рыбаков – это ошибочная мера

Минсельхоз может полностью отказаться от топливной субсидии для рыбопромышленных предприятий, добывающих водные биоресурсы в удаленных районах промысла - абзацы о ее финансировании планируется удалить из госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса. В проекте документа отмечается, что ‎предусмотренные на 2022 год бюджетные ассигнования на реализацию этой меры господдержки перераспределены на иные цели, а на период 2023-2025 федеральным бюджетом совсем не предусмотрены. 

В беседе с «Ведомостями» президент ВАРПЭ Герман Зверев назвал фактическую отмену топливной субсидии ошибочной мерой. Он напомнил, что рыбопромышленники не успели воспользоваться субсидией. «Постановление Правительства об утверждении субсидии было принято 26 июня 2021 года, а сами правила и форма заявки начали действовать 18 октября 2021 года, то есть возможности воспользоваться этой мерой поддержки в 2021 году у рыбаков не было. В 2022 году субсидия просуществовала, по сути, 2 месяца - до 10 марта. Затем средства на нее были перераспределены на другие цели и подать заявки предприятия не смогли», - пояснил глава ассоциации. 

При этом, по его словам, дело не только в сроках подачи заявок, но и в несовершенстве нормативно-правовой базы по реализации этой меры господдержки. Еще на этапе ее общественного обсуждения ВАРПЭ указывала на необходимость доработки проектов, но только часть предложений была учтена. «Ключевым фактором, ограничивающим привлекательность субсидий для рыбопромышленных предприятий, стали районы промысла, на которые она распространялась. В большинстве из них российские рыбаки не вели промысел по причинам объективного характера, к которым затраты на приобретение топливо не относятся. Например, осуществление рыболовства в ИЭЗ стран Африки и Латинской Америки возможно только на основании коммерческих договоренностей, что приводит к дополнительным расходам и снижает рентабельность промысла. Кроме того, нет гарантий, что коммерческие рыболовные лицензии будут получены. А в случае с Никарагуа и Эквадором даже при наличии возможности получения лицензий промысел российских судов невозможен, так как почти весь объем ресурса осваивают местные компании. Еще одним неприемлемым условием является требование о переходе под флаг иностранного государства, предоставляющего право осваивать водные биоресурсы в своей ИЭЗ на коммерческой основе», - рассказал Герман Зверев. 

Он отметил, что ВАРПЭ считает, что топливная субсидия могла бы способствовать увеличению рентабельности промысла в зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытых частях Мирового океана, а также служить укреплению позиций России в международном рыболовстве и расширению географии промысла.Подобные меры поддержки распространены среди рыболовных держав, они реализуются в Австралии, Бразилии, Норвегии, Китае, Тайвани, странах Европейского союза, США, Канаде, Мексике, Индии, Японии и Республике Корея. По оценкам ВАРПЭ, топливные субсидии в мире составляют свыше 20% от общего объема совокупных субсидий на развитие мирового рыбопромыслового флота. Например, Япония в прошлом году направила 64,1 млн долларов на сдерживание роста цен на топливо. В 2018 году финансирование топливной субсидии Китаем составило 5,9 млрд долларов. 

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше