ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Затраты пользователей рыболовных участков увеличатся за счет производственного контроля — ВАРПЭ

Депрыбхоз Минсельхоза России предложил отраслевым ассоциациям оценить объем затрат рыбопромышленных компаний на предупреждение и выявление нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на рыболовных участках.

Речь идет о еще одном обязательном условии перезаключения договоров пользования участками с действующими пользователями без проведения торгов. Еще три условия — это подтверждение добросовестности пользователей, заключение соглашения об участии в социально-экономическом развитии регионов, где они находятся, и уплата платежа за пользование. Проекты постановлений, регламентирующих условия, порядок и стоимость исполнения двух последних обязательств активно обсуждались в Совете Федерации.

Как отметил 13 февраля на форуме РСПП «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: перспективы развития» президент ВАРПЭ Герман Зверев, необходимо на «перинатальном» этапе подготовки обязательного требования детально оценить условия, порядок и затраты на его исполнение.

«Очень хорошо, что мы начинаем совместную с Минсельхозом работу на такой ранней стадии. Этот вопрос тесно связан с остальными условиями, ведь плата за продление договора, участие в социально-экономическом развитии регионов и производственный контроль будут финансироваться из одного кармана — кармана пользователя рыболовного участка», — считает глава ведущего объединения рыбаков России.

Напомним, производственный контроль предусмотрен законом о рыболовных участках, который был принят в июле 2023 года. Он распространяется на 8000 участков, на 1800 из них добывают тихоокеанских лососей.

Проект правил осуществления производственного контроля Минсельхоз разместил на regulation.ru для общественного обсуждения в середине января. Сейчас проходит оценка регулирующего воздействия проекта акта. В рамках этой процедуры разработчик должен предоставить оценочные затраты бизнеса на исполнение нового требования. Аналитики ВАРПЭ уже приступили к сбору данных, в ближайшее время будет организовано совещание с участниками ассоциации в формате ВКС.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше