ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Стороны договорились о совместной работе по повышению инвестиционной привлекательности рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, а также содействии в реализации инвестиционных проектов участниками Ассоциации. Документ подписали заместитель генерального директора по развитию рыбохозяйственного комплекса КРДВ Иван Новиков и президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Стороны договорились создать проектный офис, который будет заниматься выработкой общих решений и представлять совместные позиции в Правительстве РФ, профильных ведомствах и др. госорганах. Также КРДВ и ВАРПЭ займутся изданием совместных исследований и публикаций в области рыбохозяйственного комплекса ДФО.

«История развития и освоения Дальнего Востока неразрывно связана с рыболовством. Сегодня рыбная отрасль для Дальнего Востока – это не только вклад в экономику, это локомотив для развития смежных отраслей, существенный фактор социально-демографических процессов и основа жизненного уклада. 17 населенных пунктов региона, где расположены градо- и посёлкообразующие предприятия, всецело зависят от работы отрасли. В рыболовстве занято свыше 50 000 дальневосточников. Вклад рыбной отрасли в валовый региональный продукт ДФО оценивается в 15%. Стратегические задачи ВАРПЭ и КРДВ едины - мы стремимся к формированию благоприятного климата для привлечения инвестиций и экономического развития Дальнего Востока, к закреплению населения путём создания новых рабочих мест, росту объёмов выпуска конкурентоспособной продукции и росту доходов как бюджетов регионов, так и самих предприятий. Уверен, что, объединив наши усилия и компетенции, мы сможем достичь поставленных задач», - рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Заместитель генерального директора КРДВ Иван Новиков отметил, что один из приоритетов работы Корпорации - поддержка действующих и привлечение новых инвесторов с целью реализации проектов в рыбной отрасли на территории регионов Дальневосточного федерального округа. А также подчеркнул значимость совместной работы с Ассоциацией, представляющей интересы предпринимателей.

фото КРДВ.jpg

«Корпорации важно слышать представителей отрасли Дальнего Востока, создавать для них комфортные условия для развития бизнеса в макрорегионе, особенно в преддверии второго этапа программы инвестиционных квот. В этой связи большое значение приобретает работа КРДВ с ВАРПЭ - ведущей ассоциацией рыбной отрасли в России, доля участников которой в ежегодном национальном вылове ВБР составляет более 90%, - добавил Иван Новиков.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (АО «КРДВ») – единый институт социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики. Корпорация является управляющей компанией Арктической зоны Российской Федерации и территорий опережающего социально-экономического развития, свободного порта Владивосток в дальневосточных и арктических субъектах РФ. Также КРДВ курирует реализацию социальных программ и инициатив по повышению уровня жизни населения в ДФО и АЗРФ – Гектар, Дальневосточная ипотека, Арктический призыв, Муравьев-Амурский 2030 и др.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников входит в «пятерку» самых влиятельных ассоциаций рыбной отрасли в мире и является ведущей в России. ВАРПЭ объединяет 495 организаций рыбной отрасли, входящих в нее как напрямую, так и ассоциировано — через отраслевые объединения. Доля ВАРПЭ в ежегодном национальном вылове ВБР превышает более 90%.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше