ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Для обеспечения бесперебойной работы отрасли ВАРПЭ проинформировала рыбодобывающие предприятия о необходимости установки электронного промыслового журнала (ЭПЖ) на суда. С 1 декабря текущего года промысловая деятельность без ведения ЭПЖ станет невозможна.

В 2022 году принят закон о введении электронных разрешений и ЭПЖ. В соответствии с пунктом 6 статьи 25.1 закона, лица, осуществляющие рыболовство с использованием судов, которые оснащены в обязательном порядке техническими средствами контроля, ведут рыболовный журнал в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью капитана судна (судоводителя) или лица, его замещающего, при этом до 1 декабря 2023 года допускается ведение рыболовного журнала вышеуказанными лицами в форме документа на бумажном носителе.

«С 1 декабря этого года предприятия, которые не перешли на ЭПЖ, не смогут вести деятельность. На текущий момент по информации Росрыболовства, техническое оборудование, обеспечивающее возможность ведения ЭПЖ, установлено только на 42% судов. Чтобы исключить риск остановки промысла и избежать сбоев в работе ЦСМС из-за единовременного обращения большого количества пользователей в октябре – ноябре ВАРПЭ предлагает рыбопромышленным предприятиям активизировать установку советующего оборудования и программного обеспечения», - пояснил президент ВАРПЭ Герман Зверев, отметив, что соответствующее письмо 24 марта направлено членам ассоциации.

 

       

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше