ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) заключила соглашение о стратегическом партнерстве с ЦРПТ – оператором государственной системы маркировки «Честный знак». Ведущее объединение рыбаков России станет центром компетенций по обеспечению прослеживаемости рыбопродукции: будет накапливать опыт, создавать банк лучших решений по маркировке, анализировать последствия их реализации и сможет предлагать решения по оптимизации процесса.

Соответствующее соглашение подписали сегодня, 12 марта 2024 года в Общественной палате РФ в рамках отчетного мероприятие Федерального агентства по рыболовству и Общественного совета при ведомстве, посвящённого достижениям рыбохозяйственного комплекса России за прошедшие 20 лет. Подписи под документом поставили президент ВАРПЭ Герман Зверев и руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина.

ЦРПТ 1.jpg

«Общественный совет при Росрыболовстве и ВАРПЭ провели большую работа по минимизации негативных последствий введения обязательной маркировки красной икры. Благодаря нашей совместной работе были предоставлены преференции для отрасли – компенсация малым и средним предприятиям 50% расходов на приобретение оборудования для маркировки. По запросу предприятий готовятся официальные разъяснения, проведен обучающий вебинар. Соглашение с ЦРПТ позволит рыбацкому сообществу более активно участвовать в процессе внедрения маркировки рыбопродукции, предлагать эффективные решения по оптимизации и реализации приоритетной задачи – обеспечению российского рынка качественной и безпасной продукцией», - отметил Герман Зверев.

Соглашение подразумевает, что стороны также будут развивать технологии информирования потребителей о качестве и составе продукции, систематизировать механизмы выявления недобросовестных производителей. Разрабатывать рекомендации для участников оборота и регуляторов для повышения конкурентоспособности легальных компаний. 

ЦРПТ 2.jpg

«Проведение экспериментов и введение маркировки невозможно без участия производителей и профессионального сообщества. Мы тесно взаимодействуем с каждой отраслью, которая работает с маркировкой, чтобы создавать наиболее оптимальные решения для участников оборота и эффективно подключать производителей к системе. Сотрудничество с ВАРПЭ является стратегически важным этапом в развитии маркировки», - отметила руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше