ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ФАО представила общественности иллюстрированный справочник по классификации и определению орудий лова, подготовленный на основе обновлённой редакции «Международного стандартного статистического классификатора рыболовных орудий» (ISSCFG - МССКРО) и заменяющего прежний вариант справочника, опубликованного в 1990 г.

В справочнике представлена обновлённая версия Международного стандартного статистического классификатора рыболовных орудий (ISSCFG - МССКРО), принятая и одобренная для внедрения Координационной рабочей группой ФАО по статистике рыбного хозяйства (КРГ) на двадцать пятой сессии, проведённой в феврале 2016 года в Риме, Италия, следует из краткого содержания документа. Его сферой применения является коммерческое, кустарное и любительское рыболовство в морях и пресноводных водоемах.

В нем приведены определения 60 типовых орудий лова, разделенных на 10 категорий: кошельковые неводы, закидные неводы, тралы, драги, подъёмные сети, накидные орудия лова, жаберные и объячеивающие сети, ловушки, крючковые орудия лова, смешанные орудия лова и орудия лова неизвестной конструкции. Кроме того, описаны и проиллюстрированы их конструктивные особенности и принципы работы. При описании каждого орудия лова приводятся характеристики его компонентов и операций, позволяющие различать похожие типы различных орудий лова, что иногда бывает достаточно сложно сделать.

Основная цель документа состоит в том, чтобы помочь читателям определять различные типы орудий лова с целью представления данных об уловах членами ФАО, сотрудниками региональных рыбохозяйственных органов, а также специалистам, занятым в области статистики и управлении рыболовством. Применение этой информации специалистам в области мониторинга, контроля и наблюдения в процессе выдачи лицензий и разрешений на ведение промысловых операций будет способствовать предотвращению, сдерживанию и искоренению ННН-промысла, считают в ФАО.

Иллюстрированный справочник ФАО по классификации и определению орудий лова размещен в разделе «Документы» сайта ВАРПЭ.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше