ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Проблемы ННН-промысла на водоемах Калининградской области и развития рыболовства в Дагестане обсудил Общественный совет при Росрыболовстве на заседании 23 ноября. В обсуждении принял участие заместитель руководителя Росрыболовства - ответственный секретарь Совета Василий Соколов.

В рамках первого вопроса повестки члены Общественного совета при Росрыболовстве обсудили проблемы ННН-промысла на водоемах Калининградской области. Как объяснил докладчик по данному вопросу - член Совета Андрей Ануфриев — эта многолетняя проблема заключается в том, что при добыче неодоуемых объектов в качестве прилова в орудия лова попадают одуемые. Ситуация не только носит признаки ННН-промысла, но и искажает картину популяционной статистики и негативно сказывается на состоянии запасов наиболее ценных видов водных биоресурсов в регионе. Андрей Ануфриев обратил внимание, что фактически рыбаки региона осуществляют «совместное освоение». Число пользователей неодуемых видов возрастает с каждым годом, а расстановка их орудий лова происходит в тех же координатах, что и у рыбопромышленников, осваивающих одуемые объекты. Как отметил, замглавы Росрыболовства Василий Соколов, эта проблема в целом актуальна для внутренних водоемов и небольших прибрежных промыслов. Росрыболовство поддерживает позицию о необходимости ее решения. В качестве одного из механизмов урегулирования ситуации Василий Соколов назвал введение ограничений в Правила рыболовства в части исключения специализированного промысла неодуемых в данном регионе. Он также предложил вынести вопрос на обсуждение научно-промыслового совета. В ходе обсуждения вопроса ряд предложений, заслуживающих внимания, высказали представители других рыбацких регионов. Председатель Общественного Совета Герман Зверев отметил важность этой темы и предложил в срок до 30 ноября доработать проект решения с учетом предложений, озвученных Росрыболовством и членами Совета.

Во второй части заседания Общественный совет обсудил важный вопрос для дагестанских рыбаков. Ключевой проблемой для развития рыболовства в данном регионе, по мнению, выступающих является неудовлетворительное состояние рыбного терминала Махачкалинского морского порта. Существующее положение вещей там не позволит в ближайшее время увеличить объемы добычи и перевалки рыбы, считает член Совета Магомед Юсупов.  Речь о недостатке стояночных мест, низкой степени технического оснащения порта, сложностях с проездом большегрузных автомобилей на территорию терминала и других проблемах. По его словам, реконструкция портовых мощностей в комплексе с обновлением флота способна многократно увеличить объёмы добычи. Зампредседателя Комитета по рыбному хозяйству Дагестана Хадижат Шамхалова обратила внимание на проблемы с энергоснабжением порта и недостатком финансирования. В Росрыболовстве о проблеме известно, глава агентства проводил совещание по данной теме, рассказал Василий Соколов. Он проинформировал членов Совета о том, что Росрыболовство предложило главе региона создать рабочую группу для решения проблемы. Глава Совета Герман Зверев в свою очередь отметил, что обсуждение этого вопроса необходимо вынести на площадку Общественной палаты или Правкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса. Общественный совет принял решение поддержать позицию Росрыболовства о создании рабочей группы совместно с органами власти республики.

Кроме того, в ходе заседания Общественный совет повторно рассмотрел проекты программ профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, при осуществлении федерального государственного контроля в области рыболовства и сохранения ВБР, а также в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта в отношении обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства на 2023 год. С учетом состоявшейся дискуссии принято решение поддержать обе программы, но внести в план работы Совета на второе полугодие 2023 года вопрос об их исполнении и оценке степени профилактического контроля в данных областях.

 

 

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше