ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила расширить налоговые льготы для производителей рыбопродукции глубокой переработки, которые поставляют ее на внутренний рынок. Это следует из протокола совещания, прошедшего под ее председательством 7 февраля.

Напомним, в прошлом году были приняты поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение ставок сбора за пользование водными биоресурсами. Таким образом природная рента в рыбной отрасли увеличится до ₽15 млрд. При этом ряд компаний смогут получить льготу при уплате ставки сбора. В частности, льгота будет распространяться на предприятия, которые производят продукцию из перечня Правительства. В январе Минсельхоз представил проект распоряжения Правительства, утверждающий такой перечень. Однако, он включал только филе, фарш, рыбную муку и гранулу из пяти видов водных биоресурсов.

В конце января президент Ассоциации Герман Зверев направил письмо Виктории Абрамченко с просьбой поручить регуляторам совместно с бизнес-объединениями и предприятиями проанализировать структуру производства и доработать проект. Учет потребностей внутреннего рынка был ключевым предложением ВАРПЭ по доработке документа. Ведущее объединение рыбаков России отмечало, что налоговая реформа может стать стимулом для расширения ассортиментного ряда продукции на внутреннем рынке.

Как следует из протокола совещания у Виктории Абрамченко, с учетом обсуждения признана необходимость дополнительно проработать проект распоряжения и материалы к нему в части включения иных видов водных биоресурсов и продукции из них, в том числе предлагаемых субъектами РФ. Также необходимо учесть влияние этого документа на внутренний рынок рыбопродукции, отмечается в протоколе.

«Наша задача - развивать внутренний рынок и удовлетворять потребность населения в разнообразной, доступной и качественной рыбопродукции» - считает Герман Зверев. Он подчеркнул, что налоговое регулирование способно оказать позитивное влияние на доступность продукции с высокой степенью переработки, готовой к употреблению или требующей минимальных усилий для приготовления. Это особо актуально на фоне снижения потребления рыбы в России, которое фиксируется в последние годы.

Ранее ВАРПЭ обращала внимание регуляторов на необходимость включения в Перечень продукции глубокой переработки из тихоокеанских лососей. Эта мера поддержки производителей позволит предотвратить резкий скачок цен на продукцию из лососёвых с учетом существенного повышения ставок сбора и высокой волатильности цен, а также будет способствовать расширению предложения на внутреннем рынке. Мы уже сообщали, что позиция ВАРПЭ учтена Минсельхозом и направлена на рассмотрение в Росрыболовство.

Она также полностью соответствует видению властей регионов. Так, глава Камчатского края Владимир Солодов и первый зампредседателя Правительства Магаданской области Юрий Бодяев в ходе совещания у Виктории Абрамченко обращали внимание на необходимость включения в Перечень такой продукции.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше