ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

17 ноября по поручению президента РСПП Александра Шохина Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела предложения по доработке законопроекта о втором этапе инвестиционных квот в рыбной отрасли ко второму чтению.

27 октября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о втором этапе инвестиционных квот с условием его доработки ко второму чтению. Для реализации этого решения депутатами принято постановление Госдумы и создана согласительная комиссия во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым. Законопроект предусматривает распределение 24% общего допустимого улова (ОДУ) минтая и сельди на Дальнем Востоке в обмен на инвестиции и проведение аукционов по реализации оставшихся 50% ОДУ на добычу крабов и 100% ОДУ моллюсков. На минувшей неделе президент РСПП Александр Шохин поручил профильной комиссии подготовить свои предложения по доработке проекта.

Как отметил в ходе прошедшего заседания Комиссии ее председатель, президент ВАРПЭ Герман Зверев на обсуждение вынесены таблица поправок, подготовленная в соответствии с регламентом Государственной Думы, а также дополнительные предложения члена Комиссии - президента АСРФ Алексея Осинцева.  

Поправки комиссии сформулированы по нескольким основным направлениям. По одному из них - исключение положений, распространяющих механизм инвестиционных квот на моллюсков и прочих водных беспозвоночных (за исключением крабов) - было принято единогласное положительное решение. Другие также были поддержаны - 15 голосов «за» и 1 «против». В частности, комиссия поддержала предложение о переносе срока вступления в силу положений о втором этапе программы в части строительства рыбопромысловых судов на 1 января 2026 года и крабовых аукционов на 1 января 2034 года. Кроме того, комиссия выступила за исключения положений об обременении строительства заводов требованием построить рыбопромысловые суда и против донаделения инвесторов первого этапа дополнительным ресурсом в размере 4% ОДУ сельди и минтая на Дальнем Востоке и включение положения об инвестиционном нормировании для действующих пользователей, осуществляющих добычу крабов.

Комиссия также рассмотрела предложения АСРФ по доработке проекта, которые включают в себя отказ от аукционов на моллюсков и защиту интересов малых и средних предприятий рыбной отрасли. Герман Зверев напомнил, что законопроект и поправки в него рассматривались на заседаниях Комиссии дважды - в феврале и июне. Однако, АСРФ была категорически не согласна с позицией остальных членов комиссии и предлагала поддержать законопроект.

«Получается, что позицию, которую комиссия принципиально занимала и в том числе благодаря которой первое чтение законопроекта завершилось решением о необходимости изъятия нормы о моллюсках и защите интересов МСП, все же была правильной. Я очень рад, что АСРФ соглашается с общей позицией Комиссии, даже несмотря на то, что изначально выступала против», - отметил Герман Зверев, выразив надежду, что в будущем АСРФ согласится и с другими принципиальными предложениями, за которые выступают все остальные члены Комиссии.

В ходе обсуждения была поддержана инициатива АСРФ уточнить в законопроекте, как учитывать объемы освоения инвестиционной квоты и переработки по ней на заводах и судах. Ассоциация предложила сохранить установленный порог обязательств в 70%, но при этом брать в расчет объем освоения и переработки таких же видов ВБР, добытых и по иным квотам. 

Дискуссию вызвал механизм защиты МСП, предложенный АСРФ. Он предполагает выделение отдельных типов инвестиционных объектов для МСП с учетом их преимущественного участия в отборе. На эти цели объединение предложило отдать одну пятую от всей выделяемой на второй этап инвестквоты. Все участники единогласно высказались за необходимость предусмотреть действенный механизм защиты этого сегмента бизнеса, но отметили недостаточную проработку предложения АСРФ.

«Хорошо, что коллеги разделяют общую обеспокоенность отрасли о влиянии программы на малый и средний и бизнес и предложили вариант защиты этого сегмента. Мы подробно обсудим все возможные варианты защиты малого и среднего бизнеса на заседании согласительной комиссии», - отметил Герман Зверев, завершая обсуждение.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше