ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Правительство РФ уполномочило Федеральное агентство по рыболовству выдавать заключения на экспорт живой морепродукции. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Ранее заключения выдавались Росприроднадзором. 

Как отмечается в постановлении Правительства, Росрыболовство определяется уполномоченным органом на выдачу заключений на вывоз живой рыбы (кроме декоративной рыбы), живых ракообразных, в панцире или без панциря, моллюсков, в раковине или без раковины и других водных беспозвоночных. Изменения в части определения уполномоченного органа были внесены в распоряжение правительства от 23 сентября 2010 года №1567-р, устанавливающее перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в рамках своей компетенции на согласование заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и (или) выдачу заключений (разрешительных документов) в случаях, предусмотренных положениями, являющимися приложениями к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года №30 «О мерах нетарифного регулирования» и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 года №3611-р. 

Напомним, в конце октября 2020 года в СМИ появилась информация о том, что вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу проработать вопрос передачи контроля за экспортом водных биоресурсов Росрыболовству, а также отмену выдачи лицензий на вывоз этой продукции. 

Ранее с инициативой об отмене разрешительного порядка вывоза живых ВБР выступило отраслевое сообщество. 27 мая 2020 года в ходе очередного заседания рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства от делового сообщества рассмотрела предложение об отмене избыточных требований законодательства при осуществлении поставок живого краба за границу. Отмечалось, что ежегодно из-за обязательной процедуры получения лицензий на экспорт живого краба рыбаки теряют 192-286 млн рублей. В конце июля прошлого года за упрощение административных процедур при экспорте живого краба выступило Росрыболовство.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше