ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

24 ноября в Общественной палате РФ (ОП) прошло совместное заседание Общественного совета при Росрыболовстве (ОС) и Комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды. На повестке стоял вопрос о создании «морских огородов» в акваториях особо охраняемых природных територий (ООПТ) и их охранных зонах.
 
Вопросы развития морской аквакультуры в акваториях особо ООПТ и их охранных зонах  Общественный совет при Росрыболвстве рассматривал 4 октября. Тогда члены ОС отметили особую важность этих территорий для развития марикультуры на Сахалине и в Приморье, а вместе с тем экономического и социального благополучия регионов. Для выращивания гидробионтов в акватории Курил потенциально можно задействовать свыше 60 тыс. га, но существует запрет на формирование рыбоводных участков в границах ООПТ. Отсутствие конструктивного диалога с Минприроды мешает внести изменения в законодательство, которые будут способствовать защите уникальной природы прибрежных регионов с учетом интересов бизнеса и населения.    По этой причине председатель ОС Герман Зверев предложил вывести обсуждение вопроса на площадку Общественной палаты (ОП) и провести совместное заседание с Комиссий по экологии и охране окружающей среды.
Прошедшее в Общественной палате заседание позволило организовать конструктивный диалог между бизнесом, регулятором, наукой и экологами. В ходе дискуссии были услышаны позиции всех сторон. 


image0.jpeg

 
Как отметил по итогам заседания член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Пётр Шпиленок, «проблема скорее в коммуникации, чем в несовместимых позициях сторон». Он отметил, что в вопросах обеспечения охраны ООПТ важен правильный, обоснованный научный подход как в интересах сохранения краснокнижных видов, так и развития экономики. 

image1.jpeg

 
Герман Зверев согласился, что что непреодолимых вопросов нет. «Есть необходимость более частого общения, предметного диалога между  предприятиями аквакультуры, экологическими, научными организациями, регулятором», - сказал он, подчеркнув что обсуждение показало опасность лозунгов, мифов и подхода «вся аквакультура опасна везде» при обсуждении этой темы.  «Коллеги прямо сказали, что важно рассматривать каждый конкретный вид аквакультуры в каждой конкретной территории, буквально на конкретном водоёме, чтобы сделать добросовестный и научно обоснованный  вывод относительно влияния аквакультуры на эту акваторию», - сказал Герман Зверев. Он предложил подготовить материалы по итогам обсуждения и проанализировать их на площадке Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. 

image2.jpeg

image3.jpeg



Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше