ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

5 марта комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела предложения предприятий по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 года № 1538. Ранее такое поручение дал президент РСПП Александр Шохин.

В ходе заседания были детально изучены ценовая конъюнктура в некоторых сегментах мирового рыбного рынка и последствия введенных США и ЕС антироссийских санкций. По оценкам выступивших на заседании комиссии президента АСРФ Алексея Осинцева и президента АДМ Алексея Буглака, рентабельность добытчиков минтая и трески стремительно снижается, а с учетом закредитованности этих предприятий (на них приходится почти 100% заказов на строительство рыбопромысловых судов и более 40% совокупной кредиторской задолженности отрасли) к концу 2024 года их финансовое состояние будет вызывать тревогу.

В схожей ситуации и добытчики глубоководного краба, которые по причине действующих исключительно в России норм содержания органического мышьяка попросту лишены возможности поставлять свою продукцию на внутренний рынок.

Принимавшая участие в заседании директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович подтвердила, что министерство уже работает с поступившими обращениями ВАРПЭ касательно отмены экспортных пошлин на некоторые виды продукции из водных биоресурсов, и подробно прокомментировала алгоритм принятия соответствующего решения. Так, она назвала в качестве прецедента отмену экспортных пошлин для рыбных консервов. Особое значение точечного обнуления экспортных пошлин отметил вице-президент РСПП Александр Мурычев.

Участники заседания проголосовали за подготовку предложений об обнулении экспортной пошлины для трески (мороженая треска, филе и клипфикс), минтая (мороженый минтай, филе, фарш, сурими), мороженой иваси и глубоководного краба.

Председательствующий на заседании глава профильной комиссии, президент ВАРПЭ Герман Зверев подытожил заседание, подробно рассказав о последовательности действий, необходимых для положительного решения.

На заседании комиссии также было презентовано новое исследование ВАРПЭ «Мировой экспорт рыбы и морепродуктов в 1976–2021 годы».  

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше