ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

16 мая Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре провела расширенное заседание с участием руководства РСПП, представителей органов власти прибрежных регионов и региональных отделений Союза. В повестке широкий круг вопросов – от механизмов природной ренты и объектов инвестиций второго этапа программы инвестквот до утверждения положения о работе комиссии.

В рамках первого вопроса повестки было рассмотрено предложение члена комиссии – президента Ассоциации рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексея Осинцева об изменении порядка применения крупными холдингами льготы при уплате сборов за водные биологические ресурсы, предусмотренной для градо- и поселкообразующих предприятий, а также распространения такой льготы для предприятий, осуществляющих рыболовство с использованием судов, построенных по программе инвестквот.

Председатель комиссии, президент ВАРПЭ Герман Зверев обратил внимание на то, что инициатива поступила в аппарат комиссии 15 марта, после чего была направлена всем ее членам, в региональные отделения РСПП, в органы государственной власти прибрежных регионов для ознакомления и формирования позиции. В преддверии заседания соответствующие позиции поступили в аппарат комиссии.

Как отметила председатель Заксобрания Камчатского края Ирина Унтилова, депутаты рыбацкого региона не поддерживают предложения об отмене налоговых льгот для градо- и поселкообразующих предприятий. По ее словам, в регионе 7 таких предприятий. Они расположены на побережье, где транспортная доступность обеспечивается только морским транспортом и авиасообщением. «Это не только крупнейшие рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия и крупнейшие налогоплательщики, но и социально-ответственные», - сказала она. Позиции по инициативе АСРФ также высказали члены комиссии и по итогам обсуждения она не получила поддержку большинства.

В рамках второго вопроса комиссия рассмотрела проект постановления Правительства о требованиях к объектам инвестиций и инвестиционным проектам в области рыболовства, а также порядке расчета обеспечения их реализации в рамках второго этапа программы инвестквот. Ранее аппарат комиссии сформировал сводную таблицу поступивших предложений по доработке проекта, содержащую 11 пунктов. Свои предложения внести глава комиссии Герман Зверев, генеральный директор ООО «Управляющая компания «ФОР» Павел Балон, президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак, советник гендиректора ООО «Русская рыбопромышленная компания» Алексей Буяков, уполномоченный представить ООО «Управляющая компания «Норебо» Владимир Григорьев, генеральный директор ООО «Тихрыбком» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов, президент АСРФ Алексей Осинцев, первый замгенерального директора АО «Гидросторой» Сергей Подолян и руководитель Союза работодателей Хабаровского края Сергей Смоленцев. По итогам обсуждения комиссия согласовала 8 поправок, которые будут представлены в ее позиции по указанному проекту.

Также на заседании обсуждалась позиция комиссии по направленному президентом РСПП Александром Шохиным в правительство письму с просьбой поручить Минсельхозу России направить проекты правительственных актов к закону о втором этапе инвестквот на рассмотрение отраслевой рабочей группы «регуляторной гильотины» в связи с содержащимися в них обязательными требованиями. Оно было подготовлено по инициативе главы профильной комиссии РСПП Германа Зверева. Ранее АСРФ попросила Александра Шохина отозвать данное письмо.

Как пояснил вице-президент РСПП Александр Мурычев, юридическое управление РСПП тщательно отслеживает работу механизма оценки регулирующего воздействия и степень взаимодействия федеральных органов власти с бизнесом. Так как программа инвестиционных квот касается всего рынка, глава РСПП обратил внимание на необходимость рассмотрения подзаконных актов на площадке профильной рабочей группы. «Это кстати не первый случай. Мы во многие ФОИВы обращаемся с такими предложениям и здесь нет никакого исключения», - сказал он. Члены Комиссии в свою очередь большинством голосов (13 – за и 3 – против) поддержали отправку этого обращения. В завершении заседания комиссия также согласовала поправки в Положение о своей работе.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше