ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Рабочая группа «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства от экспертного и делового сообщества рассмотрит законопроект об оптимизации разрешительной деятельности.

Напомним, речь о правительственных поправках в законодательство, касающееся лицензирования и разрешительных режимов. Правительство планирует закрепить экспериментальный режим по упрощенной выдаче лицензий и разрешений в постоянно действующую норму закона. Тестирование нового лицензионно-разрешительного порядка завершится 31 декабря 2024 года, законопроект должен стать законом до 1 сентября 2024 года и изменить весь массив законов о лицензиях и разрешениях.

Как обратили внимание в аналитической группе ВАРПЭ, законопроект изменяет правовое регулирование одного из основных документов в рыбной отрасли — разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. Наиболее значимое изменение — это внедрение реестровой модели разрешений и исключение нормы о бытовании разрешения в форме документа строгой отчетности. Это значит, что с 1 сентября 2024 года промысловые билеты не будут оформляться ни в форме бумажного носителя, ни в электронном виде, а запись о наличии разрешений на добычу будет вноситься в специальный реестр. При этом по заявлению пользователя можно будет при желании получить выписку из реестра. 

«Механизм „регуляторной гильотины“ уже позволил качественно изменить эту процедуру: с октября 2022 года предприятия получили возможность оформлять разрешения электронно через портал „Госуслуги“. Это намного удобнее, так как нет необходимости в личном визите и оформлении большого количества документов в бумажном виде. Электронные разрешения уже позволили сократить прямые издержки предприятий на сумму не менее 200 млн рублей в год. Принятие закона об оптимизации разрешительной деятельности станет завершающим этапом цифровой перезагрузки процедуры выдачи разрешений», — считает президент ВАРПЭ, сопредседатель рабочей группы Герман Зверев. 

Вместе с тем он отметил, что аналитическая группа ВАРПЭ обнаружила некоторые неточности в проекте, устранение которых позволит обеспечить «бесшовный» переход к реестровой модели выдачи разрешений на промысел. По итогам голосования профильной рабочей группы «регуляторной гильотины» будет сформирована позиция бизнес-сообщества по проекту.

Напомним, ежегодно в России сотни рыбопромысловых судов добывают около 5 млн тонн водных биоресурсов. На борту каждого из них должно находиться разрешение на вылов, без которого промысел запрещен. До осени 2022 года разрешения выдавались только в бумажном виде и доставлялись на суда. При этом десятки рыбопромысловых судов находятся в море многие месяцы, и в этих случаях всегда возникали трудности с доставкой бумажных разрешений, в связи с чем в 2020 году ВАРПЭ выступила за ускорение принятия закона о введении электронного промыслового журнала и электронных разрешений.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше