ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

4 марта в 9:30 мск по инициативе ВАРПЭ и при содействии оператора цифровой маркировки — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) — состоится консультативно-обучающий вебинар для производителей красной икры. Специалисты ЦРПТ ответят на вопросы бизнеса, которые могут возникать при практическом внедрении обязательной маркировки икры. 

С докладом на тему «Подготовка отрасли к обязательным требованиям по маркировке икры осетровых и лососевых рыб» выступят руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина, руководитель направления товарной группы «Морепродукты» ЦРПТ Тигран Аветисян и директор департамента производственных решений ЦРПТ Сергей Ситкин. По итогам доклада организовано живое общение профильных сотрудников компаний — производителей икры и специалистов ЦРПТ с целью получения необходимых разъяснений. 

Напомним, с этого года маркировка красной и черной икры становится обязательным условием ее реализации на российском рынке. Это требование касается как икры российского производства, так и импортной. В конце прошлого года Правительство России утвердило Правила маркировки икры осетровых и икры лососевых и особенностей ее внедрения. В соответствии с документом с 1 апреля стартует первый этап. Участники рынка черной и красной икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак», а с 1 мая приступить к обязательной маркировке своей продукции. С 1 июня 2026 года все участники оборота, включая торговые сети, должны будут передавать в систему сведения о каждой единице маркированного товара при обороте продукции и при выводе ее из оборота (не включая продажу в рознице).

Регистрация на вебинар открыта до 1 марта.  Заявки на участие необходимо направлять на почту varpe@varpe.org с указанием Ф. И. О., организации, должности, адреса электронной почты и контактного телефона. К заявкам могут быть прикреплены заранее подготовленные вопросы компаний к специалистам ЦРПТ, они будут заданы в ходе вебинара в приоритетном порядке.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше