ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Рыбная госпрограмма лишается важнейших целей

Минсельхоз России подготовил проект изменений в паспорт госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», который предусматривает исключение ряда целевых показателей, включая наращивание выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и объема ее экспорта, а также рост потребления рыбы и рыбопродуктов. При этом именно для достижения указанных целей министерство форсировало принятие в уходящем году законопроекта о втором этапе инвестиционных квот.

Минсельхоз России направил на рассмотрение Общественно-экспертного совета по федеральному проекту «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса» госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» запрос на изменение паспорта проекта и самой госпрограммы. 

Ведомство намерено исключить из направляющего его деятельность документа стратегического планирования такие показатели, как показатель потребления рыбопродукции в стране, валовая добавленная стоимость, доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме произведенной продукции и объем ее экспорта, а также объем добычи водных биоресурсов и произведенной продукции. 

Согласно пояснительной записке законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части повышения эффективности распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» был разработан в целях достижения тех самых целей по наращиванию выпуска продукции глубокой переработки, которые сейчас Минсельхоз намерен убрать из панели управления. Неожиданно, но ревизия главного стратегического документа рыбной отрасли произошла на следующий день после одобрения Советом Федерации закона о втором этапе инвестиционных квот. 

Общественно-экспертный совет в ходе состоявшегося 28 декабря заочного голосования не согласился с предлагаемыми изменениями. 

Напомним, в системе управления государственными программами Российской Федерации и федеральными проектами общественно-экспертные советы являются коллегиальным органом, формируемым кураторами таких проектами из числа представителей отраслевого сообщества. Куратором проекта «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса» назначена вице-премьер Виктория Абрамченко. 21 декабря 2021 года она утвердила состав общественно-экспертного совета по проекту «Модернизация и стимулирование развития рыбохозяйственного комплекса». Его председателем стал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше