ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников избрала президента

7 февраля в Центре Международной Торговли состоялось Общее собрание Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. Участники крупнейшего национального объединения рыбопромышленников, обеспечивающие добычу свыше 90% водных биоресурсов в стране, проголосовали за переизбрание Германа Зверева на должность президента Ассоциации. 

image0.jpeg

В прошедшем собрании кроме членов ассоциации приняли участие представители Государственной Думы, федеральных органов власти, делового, научного и экспертного сообщества, а также руководство национальных бизнес-объединений - «ОПОРА РОССИИ» и РСПП. 

Президент ВАРПЭ Герман Зверев выступил с отчетным докладом о работе Ассоциации за прошедшую трехлетку, а также рассказал о мерах по обеспечению устойчивости рыбной отрасли в складывающихся экономических условиях. Он, в частности, обратил внимание на работу Ассоциации по поддержке устойчивости отрасли на фоне санкционного давления. «ВАРПЭ подготовила пакет предложений по поддержке предприятий, состоящий из 27 мер, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятий, приостановление/отмену избыточных требований, оптимизацию административных процедур. Из 27 предложенных нами мер были в полной мере учтены 8 (приняты нормативные правовые акты, подготовлены разъяснения), частично учтено 6 (подготовлены проекты нормативных правовых актов, в той или иной степени учитывающие наши предложения). Итого 14 из 27,»- рассказал Герман Зверев. 

image7.jpeg

Кроме того, ВАРПЭ активно участвовала в разработке практикуемого нормативно-правовой базы в сфере регулирования рыбной отрасли. В частности, за 2020-2022 гг. Ассоциация подготовила позицию по 206 проектам нормативно-правовых актов. Особую активность проявила профильная рабочая группа «регуляторной гильотины», сопредседателем которой является Герман Зверев: за минувшие три года состоялось 99 заседаний рабочей группы.

image8.jpeg

Кроме того, Герман Зверев прокомментировал текущую ситуацию как внутри самого бизнес-сообщества, так и его взаимодействия с государством. «Происходит корректировка формата взаимоотношений государства с бизнес- объединениями. Совершенно очевидно, что бизнес-объединения не имеют, скажем так, права вето по тем вопросам государственного регулирования, в отношении которых высшие государственные инстанции уже приняли соответствующие решение. Вместе с тем, диалог между государственными регуляторами и бизнес-объединениями не прерывается», - сказал глава ВАРПЭ. По его мнению, что логика внутриотраслевой конфронтации — это непродуктивно. ВАРПЭ готова к совместным согласованным инициативам, если такие инициативы не наносят ущерб коренным экономическим интересам наших участников. 

image9.jpeg

Резюмируя свое выступление, Герман Зверев сказал, что несмотря на очень серьезную дискуссию по принципиальным вопросам законодательного регулирования отрасли, и Минсельхоз, и Росрыболовство с ассоциацией работают не от случая к случаю, а системно. «Конечно, мы спорим и будем спорить, но было бы наивно рассчитывать на то, что все наши предложения — это, скажем так, истина в последней инстанции», - заключил он. 

image10.jpeg

Работа исполнительной дирекции ВАРПЭ и лично ее президента была высоко оценена и членами объединения, и приглашенными гостями. Эффективность работы Ассоциации в ходе выступлений отметили Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза Евгений Кац, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев.

За переизбрание Германа Зверева президентом ВАРПЭ единогласно проголосовали все участники Общего собрания. Вновь избранный глава ведущего объединения рыбопромышленников выразил благодарность собравшимся за оказанное доверие и отметил особую значимость работы Ассоциации по взаимодействию с региональными объединениями и органами власти, в том числе с главами регионов.

image6.jpeg

 

 

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше