ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

На Камчатке ищут клевое место. Кроноцкий заповедник предложено использовать в интересах рыбопромышленников

Как стало известно “Ъ”, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил Минприроды и Росрыболовству проработать возможность использования Кроноцкого озера, входящего в состав заповедника, в рыбопромышленных целях. Для этого необходимо построить рыбоходный канал до Тихого океана. Эксперты оценивают выручку от проекта в случае его реализации в $120 млн. По словам собеседников “Ъ”, инициаторами проекта могут быть крупные рыбодобывающие компании.

Как выяснил “Ъ”, в декабре в Минприроды прошло совещание «О возможных перспективах строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкая». Речь шла о проекте по созданию на базе Кроноцкого озера (Кроноцкий биосферный заповедник, Камчатка) промышленного стада нерки. По словам ученых, в озере обитает нерка, проводящая жизненный цикл в этом водоеме и потому не достигающая «коммерчески выгодной массы тела». Идея состоит в том, чтобы создать на базе нынешней популяции стадо проходной нерки, построив для этого рыбоход до Тихого океана. Такая возможность, говорят эксперты, обсуждалась еще в 1950–70-х годах.

Согласно заключению специалистов Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), подготовленному несколько лет назад (есть в распоряжении “Ъ”), создание стада проходной нерки на базе озера «было бы серьезным успехом в увеличении численности этого ценного вида тихоокеанских лососей в России». «Прогнозируемый ежегодный возврат в 20 тыс. тонн (при интенсивности промысла 50%) обеспечит валовую стоимость улова в $50 млн»,— говорится в заключении специалистов.

По словам собеседников “Ъ”, присутствовавших на совещании, а также источника “Ъ” в правительстве Камчатского края, с запросом на дообследование бассейна Кроноцкого озера для выработки плана строительства рыбохода в Минприроды и Росрыболовство обратился губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в конце 2018 года.

В аппарате губернатора подтвердили “Ъ”, что господин Илюхин обращался в адрес ряда федеральных ведомств, «уполномоченных дать оценку практической реализации идеи рыбохозяйственной реконструкции реки Кроноцкой» для создания промыслового стада нерки в озере. В аппарате добавили, что рассмотрение этого вопроса было инициировано рыбацким сообществом, а позиция Владимира Илюхина заключается в том, что существующая нормативно-правовая база в области охраны окружающей среды не позволяет реализовать эту инициативу. Источник “Ъ” в отрасли говорит, что «частного запроса на организацию дискуссии не было», а господин Илюхин поднимал этот вопрос «с учетом развития промыслового потенциала территории».

Впрочем, по словам собеседников “Ъ” в рыбпроме и правительстве РФ, за инициативой стоит владелец Русской рыбопромышленной компании (РРПК, входит в тройку крупнейших рыбодобывающих компаний России) Глеб Франк. Также, согласно списку участников совещания (есть в распоряжении “Ъ”) в Минприроды, на нем присутствовали представители компании «Роквелл капитал» (консультирование по вопросам управления и капвложения в ценные бумаги), учредителем которой является бизнесмен.

Представитель Глеба Франка сообщил “Ъ”, что «сейчас говорить о наличии проекта как такового преждевременно», учитывая особый природоохранный статус территории. «Эксперты признают, что для корректной оценки перспектив этого вопроса необходимо проводить дополнительные исследовательские работы, на это может потребоваться до двух лет и значительный объем финансирования,— добавил представитель бизнесмена.— После этого можно будет собрать консолидированное мнение и принять решение, реализовывать эту инициативу или нет».

По мнению другого источника “Ъ”, предложение может лоббировать и сенатор от Камчатского края Борис Невзоров. По данным Kartoteka.ru, его семья является основным владельцем рыбодобывающей компании «Устькамчатрыба» с долей 65%. Связаться с господином Невзоровым “Ъ” вчера не удалось.

Оценочная выручка от проекта в Кроноцком озере в случае его реализации может составить $120 млн, даже без учета увеличения популяции нерки, считает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Однако, по его словам, на это могут пойти только «недобросовестные рыбопромышленники, которые не озабочены влиянием этого проекта на экологию». «Если с этой инициативой действительно выходил Глеб Франк, то ему это могло быть интересно с точки зрения вхождения в лососевый бизнес и создания многопрофильного диверсифицированного рыбопромышленного холдинга, аналогов которому пока нет в России,— говорит господин Зверев.— Он является крупнейшим держателем квот минтая и сельди, а также уже вошел в крабовый бизнес».

«Реализация проекта потребует прокладки ряда линейных объектов,— заявили “Ъ” в Минприроды.— Поскольку Кроноцкое озеро расположено в самом центре заповедника, в случае строительства рыбохода потребуется вывод из границ ООПТ не только его бассейна, но и других ключевых участков биосферного резервата». В ведомстве подчеркивают, что строительство рыбохода может привести к «экологической катастрофе»: «Произойдет вселение в озеро не только нерки, но и других видов тихоокеанских лососей и гольцов». В Росрыболовстве на запрос “Ъ” оперативно ответить не смогли.

В дирекции Кроноцкого заповедника также заявили “Ъ”, что строительство рыбохода и сопутствующих сооружений в бассейне Кроноцкого озера недопустимо, потому что это приведет «к деградации уникальных природных комплексов, находящихся под эгидой ЮНЕСКО».

«Проект подразумевает, что из заповедника будет вырезана центральная часть,— указывает директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок.— Это разделит заповедник на две части, причем буквально, так как рыбоход станет серьезным препятствием для естественной миграции животных».

В соответствии с действующим законодательством построить рыбоход невозможно, указывает эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин. «Кроноцкое озеро, включая обособленную популяцию нерки,— это элемент той ценности, в соответствии с которой заповедник был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки",— говорит эксперт.— Если объект будет нарушен, то это повлечет за собой перевод в Список всемирного наследия под угрозой».

По словам собеседников “Ъ”, присутствовавших на совещании в Минприроды, по итогам мероприятия было решено проработать теоретическую сторону проекта.


Анна Васильева; Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше