ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Рыбопромышленники предложили не строить небольшие заводы по программе инвестквот

На втором этапе программы инвестиционных квот на Дальнем Востоке целесообразнее строить только крупные береговые перерабатывающие заводы, способные выпускать в сутки не менее 100 т филе, фарша или иной продукции из минтая, а также не менее 20 т рыбной муки, жира и другой продукции из отходов. С таким предложением Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ; в нее входит 70 компаний) обратилась к первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергею Митину. В своем письме она просит включить эту инициативу в итоговый протокол совещания рабочей группы, которое прошло 20 апреля.

Получить комментарии Митина не удалось. Получение письма подтвердили в Минсельхозе и Росрыболовстве, их представители сообщили, что сейчас прорабатывают это предложение.

Закон о втором этапе инвестиционных квот был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце 2022 г., первые торги по нему должны пройти в этом году. Сейчас Минсельхоз и Росрыболовство разрабатывают подзаконные акты. В рамках этапа планируется распределить 24% объема допустимого улова минтая, сельди и других видов рыб, а также 50% улова краба на Дальнем Востоке. Взамен инвесторы должны будут построить до 30 рыбопромысловых судов, не менее 35 судов-краболовов, а также 8 рыбоперерабатывающих заводов.

Минимальные требования для заводов – предприятия средней мощности, способные выпускать не менее 75 т продукции из минтая в сутки, или заводы малой мощности (не менее 50 т в сутки). Но, как указывает президент ВАРПЭ Герман Зверев в письме, такие объекты не привлекли инвесторов и во время первого этапа. Ежегодно с Дальнего Востока в Китай на переработку направляют от 600 000 до 850 000 т минтая и сельди. Справиться с таким объемом могут только крупные рыбоперерабатывающие заводы, уверен Зверев. По его словам, продукция с таких заводов за счет масштаба экономически более выгодна, так как позволяет снизить цены для населения. Перечень объектов в рамках инвестквот определен еще в 2017 г. с учетом потребностей крупного, малого и среднего бизнеса, говорит президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ, объединяет структуры Русской рыбопромышленной компании, «Русского краба», «Норебо» и For Group) Алексей Осинцев. По его словам, это дает инвестору возможность построить именно необходимый ему объект. Обязательного требования построить малый или средний завод нет, но такую возможность целесообразно сохранить, считает он.

Собеседник в одной из компаний, участвовавших в первом этапе программы, удивлен предложением ВАРПЭ. По его словам, ассоциация всегда публично говорила о рисках именно для малых предприятий, тогда как их текущее предложение по сути исключает возможность их участия в распределении квот. Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев считает, что инициатива ВАРПЭ не приведет к снижению конкуренции. По его словам, разница в объемах инвестиций не столь существенна, чтобы отпугивать компании.

ВАРПЭ также жалуется на сокращение квот, которые будут выданы инвесторам под крупные рыбоперерабатывающие мощности. Перед вторым этапом необоснованно снижена с 9,79 до 5,5% доля квоты минтая и сельди под крупный завод, указывает Зверев. Это приводит к тому, что вместо 40 000 т инвесторы смогут выловить лишь 22 000 т, а это не позволит обеспечить 50%-ную загрузку перерабатывающих мощностей, поясняет он. Именно исходя из этого показателя рассчитывалась финансовая модель программы на первом этапе.

Для каждого типа объекта варьируется размер предоставляемой квоты, в том числе с учетом объема потенциальных затрат, объясняет представитель Росрыболовства. Но ситуация может привести к тому, что компании откажутся от выбора перерабатывающего завода в качестве объекта инвестиций, говорит собеседник «Ведомостей» в одном из рыбопромышленных предприятий.

ВАРПЭ попросила рекомендовать Минсельхозу доработать проекты нормативных актов ко второму этапу с учетом этих замечаний.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше