ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ проинформирует рыбохозяйственные предприятия о проведении обучающих семинаров по работе во ФГИС «Меркурий»

12 апреля 2018 года в Росрыболовстве под председательством заместителя руководителя П.С.Савчука состоялось совещание по вопросу «Оформление электронных ветеринарных сертификатов в связи с введением электронного промыслового журнала». В совещании принимали участие заместитель руководителя Россельхознадзора Н.А.Власов, руководители управлений центрального аппарата Росрыболовства, ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», других подведомственных Росрыболовству служб. Посредством видеоконференцсвязи к совещанию были подключены территориальные управления Росрыболовства Дальневосточного, Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов. В зале коллегии Росрыболовства и в территориальных управлениях присутствовали многочисленные представители рыбохозяйственных предприятий и ассоциаций. Открывая совещание, Петр Степанович Савчук напомнил участникам, что требование об обязательном оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде вступает в силу с 1 июля 2018 года. Росрыболовство в ближайшее время готово завершить работу над внедрением электронного промыслового журнала в том числе его специальной версии для береговых предприятий, не передающих судовые суточные донесения. Н.А. Власов перечислил проблемные вопросы с которыми столкнулись рыбохозяйственные предприятия при использовании ФГИС «Меркурий» и отметил, что для предприятий, которые уже зарегистрированы в системе Меркурий и используют в тестовом режиме электронный промысловый журнал переход к исполнению требований об обязательном оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде пройдет быстрее и безболезненнее. Среди существенных недостатков Н.А.Власов отметил отсутствие в системе транспортных судов, осуществляющих перевозку рыбной продукции, сведения о которых еще предстоит внести во ФГИС «Цербер» в ручном режиме и ряд других вопросов, касающихся использования указанных информационных систем.

В ходе сессии вопросов и ответов от рыбохозяйственных предприятий и организаций, находящихся на территориях и непосредственно в зале прозвучало 65 вопросов. Не все ответы в полной мере удовлетворили участников совещания. Так например, остается открытым вопрос о проведении обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы уловов на территориях где нет аттестованных государственных ветеринарных врачей. Есть вопросы к использованию ФГИС «Меркурий» в связи с ее сложностью и недостаточной адаптированностью к реальным потребностям по оформлению движения рыбной продукции.

Представителем Всероссийской ассоциации рыбопромышленников было отмечено, что ассоциация неоднократно в своих обращениях в Минсельхоз России, Росрыболовство и Россельхознадзор указывала на необходимость организации обучения специалистов рыбохозяйственных предприятий в работе в системе ФГИС «Меркурий», повышения компетенции инспекторов Россельхознадзора на местах, которые не могут ответить на вопросы пользователей ФГИС «Меркурий», а так же на улучшение работы службы поддержки указанной системы особенно в период первых месяцев перехода на ее использование всеми рыбохозяйственными предприятиями. Также Н.А. Власову были переданы вопросы по теме совещания от Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма, которая не была подключена к видеоконференции. Ответы будут направлены в письменном виде в ВАРПЭ.

Завершая совещание П.С. Савчук отметил, что до вступления в силу требования закона необходимо завершить работы по тестированию электронного промыслового журнала, определить законодательно порядок его ведения. Организовать обучение специалистов работе в системе ФГИС Меркурий во Владивостоке в мае 2018 года. Оповестить рыбохозяйственные предприятия о всех указанных мерах через Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников. 

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше