ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Бизнес в США выступил против запрета на импорт российской рыбы

Санкции недружественных стран в отношении российских товаров, как известно, зачастую больно бьют по ним самим. Ассоциация индустрии морепродуктов США раскритиковала решение их правительства о запрете на российскую рыбу. Бизнес считает, что такие санкции сработают против самих же США и приведут к уменьшению предложения на рынке и, как следствие, росту цен на рыбу, а также потере рабочих мест. На российских же рыбаках это никак не скажется, уверены эксперты.

Национальный институт рыболовства (NFI) - отраслевая ассоциация индустрии морепродуктов в США, представляющая интересы более 300 добывающих, перерабатывающих и торговых компаний - выступила за продолжение поставок морепродуктов, добытых в России, пишут американские СМИ.

Решение США о запрете импорта российской рыбы будет болезненным для них самих - это приведет к росту цен на рыбу и потере рабочих мест

Запрет на прямой импорт российской рыбы был введен в США еще год назад. А в декабре 2023 года к нему добавился и запрет на поставки из третьих стран переработанной рыбной продукции, сделанной из российских лосося, трески, минтая и краба.

В NFI заявили, что запрет на поставки российской рыбы не нужен и вреден для американской рыбопереработки. Это приведет к сокращению предложения на рынке и, значит, росту цен на рыбу американского происхождения и импорт, в первую очередь атлантической трески и других видов из Норвегии и Исландии. Если решение о запрете останется в силе, это грозит США потерей рабочих мест по переработке морепродуктов, считают в NFI. Вместо этого NFI предложила ввести пошлины на российские морепродукты.

Впрочем, у этого мнения есть противники. Крупный американский добытчик морепродуктов - компания Trident Seafoods - в знак протеста решил выйти из NFI. В компании заявили, что такая точка зрения "противоречит национальным и международным усилиям по ограничению возможности России вести военные действия, ...держит американских потребителей в неведении относительно их выбора морепродуктов и поддерживает импортеров морепродуктов, выловленных в РФ и переработанных в Китае". Но на самом деле сами американские СМИ признают, что Trident Seafoods просто представляет мнения крупных добывающих предприятий (в основном минтаевых), которые являются безусловными бенефициарами запрета российской рыбы.

Сегодня в секторе продовольствия мировой рыбный рынок по денежному потоку уступает лишь сектору зерна, говорит президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. При этом Россия является лидером по поставкам краба, минтая, трески, сельди. Власти США и отчасти ЕС в прошлом году на этом рынке, по сути, приступили к разрушению сложившегося порядка, считает эксперт.

Он напоминает, что ранее о негативных последствиях импортных пошлин на российскую рыбопродукцию для европейского рынка предупредили Европейская ассоциация переработчиков и торговцев рыбой и Европейская федерация национальных организаций импортеров и экспортеров рыбы.

"Большая часть отраслевого сообщества не только в США, но и в Европе понимает, что подобные запреты негативно отражаются на внутреннем рынке самих инициаторов запрета: они сталкиваются с недостатком предложения и, как следствие, ростом цен", - отмечает Зверев.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2023 году из-за запрета на импорт российского краба рынок США столкнулся с кратным снижением предложения королевского краба (камчатский, равношипный, колючий, синий краб): его импорт упал на поразительные 80% по сравнению с 2021 и 2022 годами. "Теперь то же самое ждет рынок трески: за десять лет вылов этой рыбы в США снизился вдвое, и спрос внутреннего рынка удовлетворяла в том числе тихоокеанская треска из России. Запрет на импорт минтаевой продукции из третьих стран также приведет к дефициту предложения и росту цен и особенно больно отразится на секторе переработки и HoReCa, заточенных под производство популярного в США полуфабриката - рыбных палочек", - говорит Зверев.

2,3 млн тонн рыбной продукции поставляет Россия на мировой рынок

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак напоминает, что рыбаки Аляски уже много лет пытаются вытеснить китайское филе минтая, которое в основном производится из российского сырья, с внутреннего рынка США. Эти усилия активизировались несколько лет назад, когда вместе со снижением потребления минтая в США начала сокращаться и доля филе минтая с Аляски. Если раньше Китай поставлял на американский рынок около 60 тыс. тонн филе минтая второй заморозки, то в 2023 году - 20-25 тыс. тонн. "Российские же предприятия уже давно не поставляют минтаевую продукцию напрямую на рынок США, поэтому значительного влияния на нас запрет на импорт не окажет. Мы сможем перенаправить освободившиеся объемы на рынки других стран", - утверждает эксперт.

Вместе с тем, по мнению Буглака, он серьезно скажется на американских переработчиках и потребителях. "Россия уже привыкла к методам, благодаря которым США усиливают конкуренцию своей продукции. На мировом рынке белой рыбы США уже долгие годы оказывают давление на российских поставщиков для обеспечения преимуществ своим компаниям. Причем это делается не только на внутреннем рынке США, но и на рынках третьих стран, например ЕС, через создание различных нетарифных барьеров с привлечением неправительственных организаций. В качестве примера можно привести противодействие российским добытчикам минтая в получении экологической сертификации", - говорит эксперт.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше