ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Эксперт Зверев: выросший экспорт рыбы в ЕС не приведет к дефициту в России


Несмотря на конфликтные отношения между Россией и Европой, страны ЕС наращивают закупки у РФ рыбы и морепродуктов, с удивлением пишет британская Daily Express.

«В прошлом году поставки рыбы из России в ЕС выросли на 18,7% до 198,8 тыс. тонн. А стоимость экспорта рыбы выросла на 57,6% и составила почти 1 млрд евро», — сообщает газета со ссылкой на данные всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Крупнейшими покупателями стали Нидерланды, Германия и Польша, но и сама Великобритания не отстает. Ежегодно Соединенное Королевство, опасаясь массового разорения популярных закусочных, где рыба с картошкой фри является основным блюдом, закупает в России белой рыбы, в основном сига, на 200 млн фунтов.

Пока на нашу рыбную продукцию Европа санкций не вводила, но перерабатывающие предприятия ЕС опасались, что их введут в будущем, поэтому и наращивали закупки в прошлом году, стремясь создать запасы.

Для российских потребителей такая рыбная экспансия на европейский рынок, по мнению президента ВАРПЭ Германа Зверева, ничем не грозит, полки наших рыбных магазинов не оскудеют.

«Влияние роста экспорта в ЕС на внутренний рынок России незначительно. Ежегодно в России производят около 4,4 млн тонн рыбопродукции. Экспорт в ЕС составил менее 200 тыс. тонн продукции, то есть менее 4,5% от общего объема производства», — специально для aif.ru объяснил эксперт.

Более 88% экспорта в ЕС составила продукция из трески или минтая, дефицита этой продукции на внутреннем рынке России нет.

«Например, российский импорт минтаевой продукции в прошлом году снизился до минимального уровня — менее 1%. Более того, российский рынок попросту не способен потребить дополнительные 90-95 тыс. тонн блочного филе минтая стоимостью 230 рублей за кг. При этом поставки российского филе трески морской заморозки, по нашим оценкам, будут расти. Считаем этот сектор точкой роста для российского рынка премиальной рыбопродукции», — подчеркнул Герман Зверев.

По данным Росрыболовства, всего в 2022 году Россия экспортировала 2,15 млн тонн рыбной продукции, что на 4,5% больше показателя 2021 года.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин назвал надежным уровень продовольственной безопасности России.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше