ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Экспорт рыбной муки и рыбьего жира хотят ограничить

Ассоциация «Росрыбхоз», объединяющая компании, специализирующиеся на выращивании рыбы, предлагает «установить ограничительные барьеры» для экспорта рыбной муки и рыбьего жира. С такой инициативой обратился председатель правления объединения Василий Глущенко к директору департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства Минсельхоза Евгению Кацу в письме от 16 июня. Его копия есть в распоряжении «Ведомостей», в министерстве получение документа подтвердили.

Предложение было направлено в рамках подготовки к заседанию правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса, которое должно было пройти 4 июля. Провести его поручила зампред правительства Виктория Абрамченко. Ее представитель передал, что заседание состоится 18 июля, но в повестке пока нет вопроса об ограничении экспорта муки и рыбы. «Он может быть поднят в инициативном порядке», – добавил собеседник. Какие именно ограничения предлагает ввести «Росрыбхоз», в его письме не указано. На запрос «Ведомостей» в ассоциации не ответили.

Рыбная мука и жир производятся из неперерабатываемых видов рыб, моллюсков и ракообразных, а также отходов рыбной отрасли. Они применяются для выпуска кормов при выращивании аквакультуры (лосося, раков, моллюсков, креветок и др.). Как утверждается в письме Глущенко, на рынке наблюдается дефицит сырья, поскольку мука и жир пользуются спросом на внешних рынках.

Дефицит сырья на внутреннем рынке не позволяет нарастить производство кормов для аквакультуры, уверяет Глущенко, что приводит к необходимости их завоза. Так, в прошлом году в страну импортировали 125 986 т кормов из различных стран. При этом некоторые иностранные поставщики уже отказываются от отгрузок, например датская AllerAqua. Ограничения экспорта позволяют обеспечить внутренний рынок кормов и удовлетворить спрос производителей аквакультуры, уверены в «Росрыбхозе».

По данным Минсельхоза, в 2022 г. производство аквакультуры выросло на 7% до 383 500 т, из них 154 000 т лососевых. К 2025 г., согласно программе по развитию агропрома, выпуск такой продукции должен увеличиться до 420 000 т, а к 2030 г. – до 618 000 т.

Рыбопромышленники не поддерживают меры, предложенные «Росрыбхозом». Ограничивая экспорт, компании, занимающиеся разведением рыбы, хотят еще больше сбить цену на ингредиенты для изготовления кормов, уверен генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк. По его словам, на внутреннем рынке муку приобретают по 67 руб. за 1 кг, в то время как на мировом – по $1,5 (около 130 руб. по курсу ЦБ). Это делает интересным именно экспорт продукции, объясняет он. Но ограничения, по его словам, не дадут положительного результата: скорее рыбаки просто начнут отказываться от производства такого вида продукции, полагает Древетняк.

Российские компании активно развивают производство рыбьего жира и муки, в том числе за счет строительства и ввода в эксплуатацию 25 прибрежных перерабатывающих заводов по итогам первого этапа программы инвестиционных квот (выдача прав на добычу рыбы и морепродуктов в обмен на инвестиции. – «Ведомости»), говорит президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. Но, по его словам, внутренний спрос пока ограничен. Так что именно доступ к внешним рынкам позволяет «вытянуть рентабельность» таких инвестиций, а реализация предложения остановит денежный поток в эти компании, считает Зверев. При этом, добавляет эксперт, доля российской продукции на мировом рынке пока не превышает 3%.

Древетняк считает, что эффективнее было бы развивать производство муки в море через меры господдержки. Это позволило бы рыбакам полностью осваивать квоты по добыче массовых пелагических видов рыб, таких как путассу, говорит он. По мнению Древетняка, это повысило бы рентабельность добычи, поскольку можно будет направить в производство отходы трески и сельди.

Рыбная мука и жир лишь продукты для производства кормов, указывает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. За год с момента введения санкций и ограничения поставок продукции для аквакультуры в России не создано достаточно собственных мощностей. По мнению Осинцева, надо создать стимулы для выпуска кормов, поскольку сегодня рыбная мука реализуется там, где на нее есть спрос.

Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк объясняет, что высокие цены на мировых рынках заставляют многие компании инвестировать в создание мощностей для ее производства, будь то прибрежные заводы или оборудование на добывающих судах. Но полный запрет экспорта, по его мнению, может снизить интерес инвесторов к наращиванию мощностей.

Представитель Минсельхоза сообщил, что в России действуют меры стимулирования производства рыбной продукции, в том числе муки. Рост выпуска, по его словам, позволит насытить внутренний рынок и развивать экспортный потенциал. Об ограничении экспорта говорить преждевременно, считают в Росрыболовстве. Представитель агентства заявил, что предприятиям, производящим корма и занимающимся аквакультурой, следует выстраивать взаимодействие, логистические связи и договариваться с российскими производителями рыбной муки, что позволит заместить импорт.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше