ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

"Инарктика" заявила, что РФ входит в топ-5 стран по уровню потребления лососевых в мире

Семга на российском столе является традиционным продуктом, сообщил заместитель генерального директора компании Андрей Баранов

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Россия входит в первую пятерку стран по уровню потребления лососевых в мире. Об этом заявил заместитель генерального директора компании "Инарктика" Андрей Баранов в ходе отчетного мероприятия Росрыболовства и общественного совета при агентстве в Общественной палате РФ.

"Россия входит в топ-5 стран мира по потреблению лососевых. Семга на российском столе - это традиционный продукт", - сказал Баранов.

Как рассказал журналистам президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, потребление лосося в России в среднем за год в течение прошедших 10 лет составил 400-410 тыс. тонн, на душу населения - 2,8 кг в год. "Это около 15% "рыбной" корзины россиян. В пиковые годы, когда хорошая путина, показатель может до 4 кг подниматься", - отметил он.

По его словам, по данным за 2023 год в топ мировых потребителей лосося также входят США, Европейский союз и Япония. "По данным аналитиков, Соединенные Штаты потребляют около 420 тыс. тонн, а ЕС - примерно 1,2 млн тонн. Японию потребляет около 300 тыс. тонн", - рассказал Зверев.


Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше