ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Прибыль российской рыбной отрасли в 2023 году может снизиться на 22,8%

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) ожидает снижения прибыли российской рыбной отрасли в 2023 году на 22,8% по сравнению с показателем за 2022 год - до 150 млрд рублей, сообщается в Telegram-канале ВАРПЭ со ссылкой на президента ассоциации Германа Зверева.

В ходе выступления на общем собрании ВАРПЭ Зверев отметил, что по итогам 2022 года прогнозируется снижение темпов роста выручки и снижение прибыли отрасли.

"По нашей оценке, в 2023 году отраслевая прибыль продолжит снижаться и не превысит уровня в 150 млрд рублей. На показатели прибыли существенно повлияют не только макроэкономические параметры, но и индексация ставок сбора за водные биологические ресурсы", - сказал он.

По данным ВАРПЭ, годовой оборот рыбной отрасли в целом по итогам минувшего года составил порядка 919,23 млрд рублей, что означает полуторакратное снижение темпов увеличения выручки. Совокупная прибыль рыбохозяйственной отрасли составила около 194,5 млрд рублей и снизилась на 16% по сравнению с 2021 годом. Зверев также отметил, что кредиторская задолженность отрасли составит в 2023 году не менее 25% отраслевой выручки.



По мнению Зверева, минувшие три года с стали одним из самых сложных этапов развития отечественного рыбохозяйственного комплекса с начала 1990-х годов. "Быстрые изменения базовых экономических координат, "схлопывание" налаженных рынков сбыта, кардинальное изменение правовых норм отраслевого законодательства - эти и другие факторы существенно повлияли на финансово-экономическое состояние в отрасли", - отметил он. 

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше