ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Российские рыбаки в 1-м полугодии увеличили вылов рыбы на 3,3% - ВАРПЭ

5 июля. FINMARKET.RU - Рыбаки РФ в первом полугодии этого года выловили 2,5 млн тонн рыбы, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев на брифинге в среду.

"По вылову результаты в первом полугодии неплохие, почти 2,5 млн тонн добыто водных биологических ресурсов, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Половину из этого объема - 1 млн 258 тыс. тонн дал минтай, его вылов увеличился на 6,7%", - сказал Зверев.

По его словам, вылов сельди составил 237 тыс. тонн (на 1,2% больше), трески - 222 тыс. тонн (на 15% меньше). Сокращение вылова трески произошло в основном в Северном бассейне - на 30 тыс. тонн, до 140 тыс. тонн. "Хороший прирост по кильке, ее путина только что закончилась на Каспии", - сказал Зверев.

Говоря о самой масштабной путине - охотоморской лососевой, глава ассоциации заявил, что в этом году "очень удачно складывалась ледовая обстановка для рыбаков", штормовых дней было существенно меньше. В результате основной объем промысла пришелся на январь-март. "Работали в нормальном режиме, поэтому к концу марта флот начал переключаться на промысел сельди", - сказал он.

Зверев также сообщил, что росту показателей также способствовало использование новых тралов, на которые рыбаки начали переходить в последние годы.

Все это, по его словам, может положительно повлиять на финансовые показатели отрасли. В частности, охотоморская минтаевая путина "в минтаевом сегменте рыбной отрасли уже обеспечила порядка половины выручки годовой", отметил он.

При этом Зверев сообщил, что в текущем году в этом сегменте изменилась структура выпуска продукции. "Если в прошлом году по итогам охотоморской путины было выпущено порядка 70 тыс. тонн филе минтая, то в текущем - 48 тыс. тонн. Это связано с тем, что часть предприятий, увидев определенные сложности с реализацией филе минтая первой заморозки на европейском рынке, переключилась на производство сурими, - пояснил он. - В этом году объем производства сурими на кораблях увеличился в четыре с лишним раза, до 22 тыс. тонн".

По прогнозу ассоциации с учетом производства на береговых заводах выпуск сурими по итогам 2023 года составит 50-60 тыс. тонн. "Это хороший показатель. Мы, правда, пока отстаем от американцев, которые производят 83 тыс. тонн в год. Но по итогам года, думаю, выйдем на показатель 60-65% от объема американского производства сурими", - заявил Зверев.

По его словам, неплохо складывалась ситуация и в икорном сегменте минтаевого рынка. "Это очень важный сегмент, он дает порядка 15-16% от общего объема выручки от реализации продукции из минтая. В текущем году в ходе икорных аукционов не произошло драматического снижения цен, которые бывали в 2009 году, в 2013 году. В этом году средние цены продаж икры минтая составляли примерно $8-8,5 за килограмм. Это довольно неплохой показатель", - сказал он.

По прогнозу Зверева, в целом вылов рыбы в РФ в этом году может составить 5 млн тонн против 4,9 млн тонн в прошлом году.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше