ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Российские рыбопромышленники предложили установить ставку на импорт сурими на уровне 5%

При этом Всероссийская ассоциация рыбопромышленников поддерживает сохранение нулевой ставки по кальмару.

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Российские рыбопромышленники предлагают отказаться от продления нулевой ставки на импорт сурими, используемой для производства крабовых палочек, и установить ее в размере 5%. Об этом говорится в Telegram-канале Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

"Ассоциация считает целесообразным отказаться от продления действия нулевой ставки по коду ТН ВЭД 0304951000 (сурими из рыб) и установить ее на уровне 5%. По мнению ВАРПЭ, сохранение нулевой ставки для сурими из трескообразных видов рыб ослабит конкурентоспособность российского минтаевого сурими на внутреннем рынке ЕАЭС, так как любое сурими является сырьем для производства преимущественно крабовых палочек", - отмечается в сообщении.

По данным ассоциации, на минувшей неделе президент ВАРПЭ Герман Зверев направил письмо с таким предложением директору департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Максиму Титову в ответ на запрос министерства. Профильный департамент хотел получить мнение ведущего объединения рыбопромышленников страны о возможности продления ставок нулевых ввозных таможенных пошлин при поставках в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) отдельных видов моллюсков (в том числе кальмара), мяса криля и мороженого фарша сурими сроком на три года. Такое предложение рассматривается в Евразийской экономической комиссии по инициативе Республики Беларусь.

"В 2022 году в России трехкратно увеличилось производство сурими - до более чем 30 тыс. тонн. Это произошло благодаря вводу в эксплуатацию береговых перерабатывающих мощностей и рыбопромысловых судов в рамках первого этапа программы инвестквот, а также модернизации действующих мощностей. С учетом постепенного выхода на проектную мощность уже имеющихся мощностей и продолжения программы инвестиционных квот в ближайшие годы ожидается кратное увеличение объема российского производства сурими", - пояснил Герман Зверев, слова которого приводятся в сообщении. Он подчеркнул, что предлагаемое Белоруссией сохранение нулевой пошлины касается сурими из трескообразных видов рыб, которые находятся в одной ценовой группе с минтаем или стоят дороже.

По кальмару позиция ВАРПЭ противоположная - ассоциация поддерживает сохранение нулевой ставки. Это позволит защитить производителей стран - участниц ЕАЭС и обеспечить разнообразие ассортимента продукции на внутреннем рынке союза. "Среди стран ЕАЭС этот ресурс добывают только в России. При этом свыше 90% вылова приходится на кальмар командорский, но объем его добычи из-за сложной промысловой обстановки в последние годы падает: в 2022 году - на 38,5% по сравнению с 2020 годом, до 67 тыс. 600 тонн", - сказал Зверев.

По его словам, спросом у переработчиков пользуются также перуанский, атлантический и гигантский кальмары, которые не добывают российские предприятия. Из них производят кольца кальмара для "морского коктейля" и различные виды пресервов. "Эта продукция востребована среди потребителей, и важно обеспечить ее доступность на прилавках", - подчеркнул глава ВАРПЭ.

Как сообщили ТАСС в Минсельхозе, указанное предложение поступило в министерство и в настоящее время находится на рассмотрении. "Ведомством запрошена позиция по данному вопросу Росрыболовства и представителей отраслевого сообщества", - добавили в министерстве

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше