ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Рыбаки просят не принимать закон о втором этапе инвестквот

Рыбаки Дальнего Востока обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой отказаться от законопроекта о втором этапе инвестквот на вылов водных биоресурсов. По их мнению, так около 40 тыс. человек могут остаться без работы. Между тем законопроект вот-вот внесут в Госдуму.

В распоряжении "РГ" десятки писем с тысячами подписей сотрудников рыбодобывающих, перерабатывающих предприятий, а также экипажей судов к президенту. Законопроект предусматривает изъятие у 117 предприятий отрасли ресурса, без которого они не смогут работать, пишут рыбаки. Изъятые у рыбаков 24% общего допустимого улова минтая и сельди отдадут под инвестиции в строительство флота, 50% краба и 100% моллюсков выставят на аукцион. Но большинство лишенных квот предприятий не смогут участвовать в этих аукционах: у них нет залога для получения кредитов.

Кроме того, сейчас второй этап инвестквот и не получится осуществить. Власти затевали инвестквоты, чтобы максимально обновить промысловый флот. В рамках первого этапа из 105 судов построено пока только девять - отставание от графиков строительства составляет от полугода до двух лет, обращает внимание президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. Теперь ситуация усугубляется из-за санкций - иностранные поставщики отказываются доставлять оборудование. Между тем правкомиссия по законопроектной деятельности 19 июля одобрила законопроект о втором этапе инвестквот, вскоре он поступит в Госдуму, рассказали "РГ" в Росрыболовстве. Там утверждают, что в ходе общественного обсуждения все замечания по законопроекту были проработаны.

Первый этап инвестквот будет реализован на 100%, заверили в Росрыболовстве. Хотя из-за необходимости поиска альтернативных поставщиков комплектующих правительство решило продлить сроки его реализации на два года. Сейчас Росрыболовство вместе с минпромторгом и бизнесом "прорабатывают альтернативные направления поставки" комплектующих.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше