ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

США запретили импорт продукции из выловленной в России рыбы

США запретили импорт российских лосося, минтая, трески и краба вне зависимости от страны-изготовителя. Ранее, в марте 2022 года, США ограничили прямой импорт рыбы из России. Эксперты считают, что новые ограничения могут ударить по американскому рынку и негативно отразиться на мировом рыбном рынке

США ограничили импорт лосося, минтая, трески и краба, а также продуктов из них, полностью или частично произведенных в России или выловленных в водах российской юрисдикции, следует из документа, опубликованного управлением по контролю за иностранными активами Минюста США. Прямой импорт рыбы и морепродуктов из России США запретили еще 11 марта 2022 года. В новом приказе уточняется, что теперь ограничения действуют «независимо от того, были ли рыба, морепродукты и их заготовки переработаны или существенно преобразованы в другой продукт за пределами Российской Федерации». 

«В США уже давно действует запрет на импорт морепродуктов из России. Этот рынок замещен другими направлениями. Теперь речь идет о запрете произведенной в других странах, в основном в Китае, продукции из выловленной в России рыбы. Это новое ограничение, которое осложнит работу российским экспортерам», — объяснил Forbes президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. При этом он добавил, что  по рынку США новое ограничение «может ударить даже больнее, чем по российским поставщикам и переработчикам в других странах». «Продукция из российской рыбы во многом закрывала потребности, которые американские рыбаки не могут обеспечить сами», — говорит Осинцев. 

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин уточнил, что реэкспортом в основном занимался Китай, и в этом году страна существенно нарастила объемы импорта из России. «Теперь часть объемов, видимо, сократится», — заключил эксперт. 

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев также считает, что новые меры болезненны для рыбного рынка США. «Острая крабовая недостаточность, возникшая после введенного летом прошлого года запрета, уже привела к росту цен на краба в ретейле и HoReCa в самих США. Теперь ситуацию усугубит еще и тресковая недостаточность. За минувшие десять лет вылов трески в США снизился вдвое и баланс поддерживался в том числе за счет импорта тихоокеанской трески из России», — сказал он. «Экономически нецелесообразные, но политически мотивированные барьеры на пути устоявшихся торговых потоков разрушают мировой рыбный рынок в целом, создают хаос и повышают индекс продовольственной инфляции», — добавил эксперт.  

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше