ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В ВАРПЭ отметили рост на 20% поставок рыбы из России в КНР за восемь месяцев

По данным ассоциации, показатель достиг 776 тыс. тонн

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Поставки рыбной продукции из России в Китай за восемь месяцев 2023 года увеличились на 20% по сравнению с таким же периодом 2022 года и составили 776 тыс. тонн. Об этом сообщила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ).

"За восемь месяцев 2023 года поставки выросли почти на 20% к аналогичному показателю прошлого года, до 776 тыс. тонн, их стоимость составила $1,9 млрд (+12%)", - говорится в сообщении.

По мнению президента ВАРПЭ Германа Зверева, дальнейшему росту поставок будет способствовать открытие новых продуктовых ниш китайского внутреннего рынка.

"Первая - мороженый краб: сейчас китайцы покупают главным образом живого краба в каналах HoReCa, однако каналы ретейла и интернет-доставки проявляют интерес к мороженому крабу. Вторая - лососевые: поставки нерки и кеты для внутреннего потребления в КНР. Третья - икра минтая: сейчас это рынок одного покупателя - Японии, которая ежегодно покупает около 25 тыс. тонн икры минтая из России, но последовательная работа по продвижению этой продукции на китайский рынок позволит дифференцировать каналы поставок", - сказал Зверев.

Он также отметил, что рынок Китая интересен всему миру. "В качестве мирового процессингового центра Китай укрепился после вступления в ВТО. За 20 лет импорт рыбопродукции в КНР увеличился в десять раз - с $1,8 млрд до $18 млрд", - сообщил президент ВАРПЭ. 

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше