ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ и магаданский губернатор предлагают отложить законопроект о II этапе распределения рыбных инвестквот

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) и губернатор Магаданской области Сергей Носов направили председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину письма (копии имеются в распоряжении "Интерфакса"), в которых просят отложить принятие законопроекта, предусматривающего второй этап распределения инвестиционных квот на вылов биоресурсов, а также провести широкую дискуссию по нему.

"Законопроект предусматривает изъятие уже в 2023 году у пользователей и дальнейшее перераспределение посредством аукциона всей квоты добычи (вылова) крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, закрепленной за ними до 2033 года по действующим договорам и предоставляющей право добычи свыше 62 тыс. тонн водных биоресурсов ежегодно. Принятие законопроекта полностью лишит производственного ресурса 116 предприятий Дальнего Востока, 74 из которых являются субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе 17 градо- и поселкообразующих предприятий, и приведет их к банкротству", - говорится в письме ВАРПЭ.

Ранее ассоциация уже высказывала свою позицию, ее президент Герман Зверев, называл законопроект "огромной ошибкой" и намеревался "сделать все, чтобы убедить Государственную Думу и Совет Федерации в ошибочности правительственного законопроекта".

В свою очередь губернатор Магаданской области в письме предлагает отложить принятие законопроекта, предварительно организовав широкую отраслевую дискуссию с участием представителей всех прибрежных регионов Дальнего Востока.

"Правительство Магаданской области неоднократно направляло в правительство РФ отрицательный отзыв на законопроект. Отмечалось, что очередное перераспределение части водных биоресурсов приведет к значительному снижению сырьевой обеспеченности большинства хозяйствующих субъектов региона. Для участия в новых инвестпроектах, с учетом значительной закредитованности отраслевых предприятий, у магаданских компаний отсутствуют свободные финансовые ресурсы, а повышение процентных ставок по кредитам неизбежно отстранит их от участия в новых аукционах. Тем самым к внешнему давлению, оказывающему существенное влияние на предприятия рыбной отрасли, добавятся внутренние негативные факторы", - отмечает Носов.

По его словам, изначально закладываемая в обоснование законопроекта цель по развитию конкуренции в отрасли достигнута не будет, а новое правовое регулирование, напротив, приведет к ограничению конкуренции, перераспределению сырьевых ресурсов в пользу крупных финансовых групп и, как следствие, к развалу и банкротству действующих предприятий и производств региона.

"По предварительным подсчетам, во втором этапе программы уменьшение исторической части квот минтая, сельди, крабов и трубачей, закрепленных за магаданскими предприятиями, составит более 26% от действующей в настоящее время, в пересчете на рыночную стоимость продукции потери составят более 7 млрд рублей, из-за недозагруженности производственных мощностей на 300 единиц сократится количество рабочих мест", - предостерегает губернатор.

Кроме того, принятие законопроекта затруднит реализацию предприятиями Магаданской области инвестпроектов первого этапа. Суммарный объем инвестиций отраслевых предприятий области составляет около 30 млрд рублей, в первую очередь на строительство судов рыбопромыслового флота.

Как сообщалось, правительство РФ в конце июля внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", который предусматривает второй этап распределения инвестиционных квот на вылов биоресурсов.

Согласно пояснительной записке, предполагается, в частности, выделить дополнительно на инвестцели 20% общих допустимых уловов (ОДУ) рыбы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, 50% ОДУ определенных видов крабов в определенных районах промысла, а также 100% ОДУ таких водных биоресурсов, как морские гребешки, трубачи, морские ежи серые, морские ежи черные, трепанги. При этом для компенсации потерь инвесторам первого этапа инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов предполагается дополнительно наделить их 4% ОДУ в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Законопроект был подготовлен Минсельхозом и Росрыболовством в соответствии с поручениями вице-премьеров Виктории Абрамченко и Юрия Трутнева.

Однако в рамках его обсуждения было высказано много опасений по поводу предусмотренных в нем мер. В частности, в мае в администрацию президента обратился Российский союз промышленников и предпринимателей, комиссия которого по рыбному хозяйству и аквакультуре считает разработку законопроекта "в условиях беспрецедентных санкций против России абсолютно неприемлемой, а пояснительную записку к законопроекту - полностью несоответствующей экономическим реалиям".

Программа инвестквот действует уже 5 лет. По данным Росрыболовства на конец декабря 2021 года, с учетом последних рассмотренных заявок и принятых решений заключено 129 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства, в том числе 64 договора на строительство рыбопромысловых судов (36 - для Дальневосточного и 28 - для Северного рыбохозяйственных бассейнов), 24 договора на строительство рыбоперерабатываюших комплексов (13 - на Дальнем Востоке и 11 - на Севере), 41 договор на строительство судов-краболовов. Общий объем инвестиций - более 230 млрд рублей. Реализовано 29 проектов (21 рыбоперерабатывающий комплекс, 6 рыбопромысловых судов, 2 краболова).

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше