ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Финансирование отрасли, зарплаты рыбаков и развитие портов: что обсуждали на Коллегии Росрыболовства

25 сентября в Москве состоялось ежегодное заседание Коллегии Федерального агентства по рыболовству. С докладами выступили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и глава Росрыболовства Илья Шестаков.

В выступлениях были затронуты темы финансирования рыбной отрасли, результатов ее работы и влияния на них пандемии коронавируса. Обсуждались также вопросы развития портовой инфраструктуры, достижений аквакультуры и проблемы научного прогнозирования.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что ограничения, вызванные пандемией в 2020 году, осложнили условия функционирования рыбохозяйственного комплекса, но российские рыбаки успешно справляются с трудностями. Несмотря на ситуацию с COVID-19, на текущий момент вылов достиг 3,7 млн тонн, что выше уровня аналогичного периода прошлого года. Он также рассказал о мерах поддержки отрасли. Так, в 2019 году в рамках госпрограммы на развитие рыбохозяйственного комплекса было направлено 13,8 млрд рублей (в 2018 году - 11,9 млрд рублей). В этом году предусмотрено увеличение финансирования – на 50,5%, до 20,8 млрд рублей.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подтвердил, что в экстремальных условиях отрасль сработала без сбоев. «Несмотря на то, что первое полугодие нынешнего года прошло в условиях жестких ограничительных мер, результаты последних месяцев показали, что рыбакам удалось оперативно перестроить свою деятельность, и осуществлять эффективную добычу водных биоресурсов с учетом ограничений, накладываемых в связи с распространением пандемии», – заявил он.

Было также отмечено, что продолжают расти зарплаты в отрасли – в первом полугодии 2020 года рыбаки в среднем зарабатывали 90,9 тыс. рублей в месяц.

Отдельно глава Росрыболовства остановился на результатах лососевой путины, которые, по его словам, требуют серьезного анализа, особенно в части изменения подходов к прогнозированию. Он сообщил, что решение об увеличении финансирования соответствующих научных исследований. По прогнозам агентства, вылов тихоокеанских лососей в этом году должен достичь 300-310 тыс. тонн.

Кроме того, агентство продолжает повышать эффективность использования портовой инфраструктуры: было реконструировано более 11 км причальных сооружений, очищено 226 тысяч кв. м. прилегающего дна, построено 3 холодильника емкостью 9 тыс. тонн, складские и контейнерные площадки общей площадью 16 тыс. кв. м.

В качестве драйвера отрасли Илья Шестаков выделил аквакультуру. «С момента принятия соответствующего федерального закона на текущий момент достигнут более чем 1,5-кратный прирост объемов выращенной рыбы, а производство лососевых пород – удвоилось», - заявил он.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше