ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Информационный туман не позволил точно оценить эффект инвестиционных квот первого этапа

В ходе состоявшегося 3 марта заседания Общественного совета единогласно было принято решение детально подсчитать объём вылова в рамках инвестиционных квот и объём произведённой продукции. Достоверная информация о реализации одного из важнейших направлений деятельности Росрыболовства также поможет выработать пакет первоочередных мер поддержки отрасли в условиях беспрецедентного санкционного давления.

Участники заседания Общественного совета не получили официальной информации Росрыболовства об исполнении инвесторами первого этапа инвестиционных квот предусмотренных законодательством обязательств по вылову и производству продукции в течение 2020 - 2021 года. В ходе заседания начальник Управления экономики и инвестиций Андрей Михалевич сообщил, что в 2021 году инвесторы первого этапа добыли свыше 211 тысяч тонн водных биоресурсов в рамках инвестиционных квот. «Сомневаюсь в достоверности представленных прямо на заседании данных об объёме вылова, - прокомментировал информацию Управления экономики и инвестиций председатель Общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев. - Количество введённых в строй береговых заводов и рыбопромысловых судов, помноженное на объём предоставленных каждому из объектов инвестиционных квот таково, что названный представителем Росрыболовства объём вылова выглядит неправдоподобным. Предполагаю, что в расчёт были взяты все квоты, которые облавливал инвестор - инвестиционные плюс промышленные, -, но такая статистика искажает реальный эффект инвестиционных квот».

Участники заседания единогласно приняли решение повторно рассмотреть отчёт Росрыболовства об исполнения инвесторами первого этапа обязательств по вылову и производству продукции. «Такая информация крайне необходима и для того, чтобы исправить недочеты в подзаконных нормативных актах, - отметил на заседании Герман Зверев. - В наш адрес поступают обращения предприятий, в частности предприятий Северо-Западного бассейна, в которых говорится о «заусеницах» в нормативной базе об инвестиционных квотах».

В ходе прошедшего заседании был рассмотрен вопрос о промышленном рыболовстве осенней и летней кеты в реке Амур. Как пояснила инициатор рассмотрения этого вопроса - директор программы «Регулирование охраны окружающей среды и природопользования» Всемирного фонда природы - Татьяна Шувалова, с 2017 года в WWF поступает информация от местных жителей, представителей коренных народов и рыбаков об обмелении нерестилищ в реке Амур. По информации замдиректора по научной работе ФГБНУ «ВНИРО» Владимира Беляева, исследование запасов лососевых проводятся с использованием самых современных методов. Ограничение добычи летней кеты уже установлено и вводить дополнительно запрет промышленного рыболовства осенней кеты нецелесообразно. Общественный совет принял решение рекомендовать ВНИРО продолжать работу по подготовке биологического обоснования для создания рыбохозяйственных рыбоохранных зон в лимане Амура и на важных участках основных нерестовых притоков для сохранения прилегающих участков природных комплексов и предотвращения уничтожения нерестилищ.

Участники заседания приняли решение в ближайшее время провести экстренное заседание Общественного совета для обсуждения первоочередных мер поддержки рыбопромышленного комплекса.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше