ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

͏Лососевая путина — 2023 идет рекордными темпами

По данным ВНИРО, к 17 июля вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке достиг 119,3 тыс. т — это наибольший показатель к этой дате за прошедшие 6 лет. Это 2,4 раза больше аналогичного показателя рекордной путины 2018 г., почти вдвое больше, чем в 2021-м и 2022-м, и в 4,9 раза больше, чем в 2020-м.

О том, что лососевая путина этого года может быть одной из самых успешных, весной сообщила отраслевая наука. По прогнозу ВНИРО, рыбаки смогут освоить около 512 тыс. т тихоокеанских лососей, что почти вдвое превышает прошлогодний показатель. Таким образом, лососевая путина — 2023 может стать второй по результативности за всю историю наблюдений.

В этом году ВАРПЭ приступила к реализации исследовательского проекта по изучению механизма ценообразования на тихоокеанских лососей.

Как отмечал президент ВАРПЭ Герман Зверев, для каждого вида лососевых существует своя «ценовая пружина», сжатие и разжатие которой зависит от колебаний вылова. Больше всего этот показатель влияет на самый массовый вид красной рыбы — горбушу. Однако изменение цены и вылова в этом сегменте не связаны жесткой линейной зависимостью.

«Иными словами, увеличение еженедельного вылова горбуши, предположительно, на десять тысяч тонн не влечет за собой одновременное снижение цены, допустим, на десять рублей. И наоборот, снижение еженедельного вылова на десять тысяч тонн не влечет за собой одновременное повышение цены на десять рублей. Это обстоятельство делает невозможным прогнозирование цены только на основании прогноза возможного вылова или только на основании данных о еженедельном вылове, так как исчисляемой и масштабируемой зависимости между колебаниями этих показателей не обнаружено», — рассказал он.

На практике цена начинает реагировать на изменение вылова примерно в середине путины вне зависимости от конкретного показателя добычи. Так, в рекордном 2018 г. цена в первой четверти путины достигла своего локального максимума — 195 руб./кг. Однако после нескольких пиковых недель она опустилась до 110 руб./кг и снижалась до конца года. 

Снижение и рост цен на горбушу происходят с разными скоростями: снижение — стремительно, повышение растягивается во времени. Срок возврата цены на прежние позиции после ее стремительного падения примерно в 3-4 раза дольше, чем срок падения.

cd546296adfb76f3df4bb.jpg

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше