ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Минсельхоз разделяет обеспокоенность объединения работодателей касательно локализации

Рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) 26 июля рассмотрела проект постановления о требованиях к объектам инвестиций второго этапа инвестквот. С просьбой вынести документ на обсуждение к ее ответственному секретарю Наталии Жаровой обратился президент РСПП Александр Шохин. 

В обсуждении документа приняли участие исполнительный вице-президент Российского союза рыбопромышленников-работодателей (РСРР), глава ВАРПЭ Герман Зверев, председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Дмитрий Рыжов, замдиректора депрыбхоза Минсельхоза Ольга Доброчеева и др.

В материалах к заседанию отмечается, что РСРР в целом поддерживает проект. Доработанная редакция учитывает одно из ключевых замечаний рыбаков —  исключить жесткое требование об установке на объектах только нового оборудования. Такая мера обеспечит рыбопромысловые суда и береговые перерабатывающие заводы второго этапа необходимым оборудованием, пока в России будет развиваться и внедряться собственное производство. 

Вместе с тем РСРР обратил внимание, что в проекте устанавливается трудновыполнимое требование по уровню локализации строительства судов. На первом этапе такое требование распространялось на строительство краболовов, теперь же и на рыбопромысловые суда.

Для его выполнения нужно набрать необходимое число баллов, которое поэтапно увеличивается. Так, если до 1 июля 2023 года было достаточно 2300 баллов, то сейчас надо уже не менее 2900 баллов (+26%), а с 1 июля 2025 года — не менее 3400 баллов (+48%). Однако опыт строительства рыболовных судов показал, что на российских верфях, как правило, создается только корпус рыболовных судов.

Опасение работодателей разделяет и отраслевой профсоюз, и Минсельхоз. Как рассказала Ольга Доброчеева, проект постановления дополнительно дорабатывается на площадке Правительства России. В обновленной редакции будет закреплено поручение Минпромторгу в течение 6 месяцев внести изменения в постановление от 17 июля 2015 г. № 719 по снижению уровня локализации для рыбопромысловых судов до исполнимого уровня. По итогам заседания рабочая группа приняла решение согласовать проект постановления с учетом данного пункта.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше