ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

По инициативе РСПП в Минэкономразвития прошло обсуждение позиции России по поправкам в ТК ЕАЭС

15 февраля Минэкономразвития России провело совещание по вопросу формирования согласованной позиции РФ по поправкам в Таможенный кодекс ЕАЭС, призванных урегулировать статус уловов и продукции из водных биоресурсов добытой и произведенной на судах стран-членов ЕАЭС за пределами территориального моря государств-членов Союза. Поводом для проведения совещания стало обращение президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову.

В совещании под председательством замминистра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача приняли участие советник Министра сельского хозяйства РФ Евгений Кац, заместитель руководителя Росрыболовства Хасан Лихов, председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент ВАРПЭ Герман Зверев и др.

2022-02-15 14.38.30.JPG

Напомним, Правительство РФ на Минэкономразвития возложило координацию организационного обеспечения участия РФ в мероприятиях, проводимых по линии Евразийской экономической комиссии. Министерство совместно с профильными ведомствами и деловым сообществом ведет работу по формированию согласованной позиции российской стороны по проекту Протокола о внесении изменений в Таможенный Кодекс Евразийского экономического союза. Российский союз промышленников и предпринимателей обратил внимание на то, что проект изменений оставляет не урегулированным статус уловов водных биологических ресурсов, добытых судами, плавающими под флагами государств-членов Союза, в исключительных экономических зонах третьих стран, где суда под флагом Российской Федерации ведут промысел в соответствии с международными договорами. По мнению РСПП, в случае признания уловов и продукции из водных биоресурсов, добытых в зонах иностранных государств и конвенционных районах, иностранным товаром, возникнут серьёзные трудности при их перегрузках на транспортные суда и доставке в российские порты из исключительной экономической зоны Норвегии, Фарерских островов, Японии, Марокко и других стран, с которыми у Российской Федерации есть международные договоры в области рыболовства. Кроме того, это приведет к значительным финансовым расходам предприятий. Только в Северном рыбохозяйственном бассейне под указанное регулирование попадают районы, где российскими рыбаками добывается свыше 400 тысяч тонн трески, пикши, сельди атлантической, путассу и других видов водных биоресурсов, стоимость которых оценивается в сумму свыше 70 млрд руб.

2022-02-15 14.38.31 (1).JPG

Позиция РСПП была проработана Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, согласована с Комитетом РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО и региональными отделениями РСПП. Герман Зверев в ходе прошедшего совещания подтвердил позицию крупнейшего бизнес-объединения страны по данному вопросу, а также выразил благодарность Минэкономразвития за упорство в сложных переговорах с членами ЕАЭС по поправкам в Таможенный кодекс Союза, а также за внимание к позиции РСПП и 35 000 рыбаков Северного бассейна.

2022-02-15 14.38.31 (2).JPG

Представители Минсельхоза России и Росрыболовства поддержали необходимость учета предложения РСПП при подготовке позиции Российской Федерации по проекту изменений в ТК ЕАЭС.

Отметим, что профильная Комиссия РСПП ведет последовательную работу по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС. Поправки не раз обсуждались на заседаниях Комиссии, ее члены включены в состав экспертов при рабочей группе по совершенствованию таможенного регулирования Евразийского экономического союза.

2022-02-15 14.38.31.JPG

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше