ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Президент ВАРПЭ Герман Зверев: Россия могла бы обеспечить Африку не только зерном, но и рыбой

В Санкт-Петербурге начал работу второй саммит Россия — Африка. Сегодня на полях саммита обсуждаются варианты обеспечения продовольствием стран Африки. Помимо зерна Россия могла бы обеспечить африканцев востребованной в макрорегионе рыбой, считает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

«По нашим оценкам, поставки российской рыбы в Африку могут вырасти в 4 раза — с 50 тыс. до 200 тыс. т. Это еще порядка $0,5 млрд экспортной выручки. Африка — это рынок недорогостоящей рыбы малых пелагических видов — скумбрии и сельди, а также дешевой аквакультурной тилапии. Но если аквакультура в Африке развита довольно хорошо, например Египет ежегодно выращивает 1,5 млн т рыбы, то крупномасштабное рыболовство — нет. А это открывает российским рыбакам как крупнейшим добытчикам сельди в мире хорошие перспективы для наращивания поставок», — заявил он.

Ранее Нигерия потребляла значительные объемы российской сельди, сейчас этот рынок растет и в Египте. Пока основным поставщиком мороженой сельди на египетский рынок является Норвегия: только в этом году она поставила туда почти 27 тыс. т (69% всего норвежского экспорта этого вида продукции). Но этот спрос готовы заместить российские рыбаки, мы оцениваем перспективы поставок в 70 тыс. т мороженой сельди в год, добавил глава ВАРПЭ.

По его словам, 29% африканского рынка — это импорт, объем которого сейчас оценивается в $6 млрд, хотя еще в 2000 году был на уровне $1 млрд.

«Надеемся, что российские профильные ведомства сегодня обсудят с африканскими коллегами перспективы сотрудничества в сфере рыболовства и механизмы увеличения поставок российской дикой рыбы в Африку», — отметил Герман Зверев.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше