ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

РСПП предложил комплекс мер по поддержке рыбной отрасли

14 марта президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву предложения по антикризисным мерам в секторе АПК. Документ содержит 13 мер поддержки рыбной отрасли, разработанных Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников.

Пакет мер, направленных на снижение негативных последствий введения экономических санкций в рыбной отрасли, содержит предложения, которые позволят снизить административную нагрузку на бизнес, а также защитить инвесторов проектов по строительству рыбопромыслового флота и береговых предприятий.

Одно из главных предложений рыбацкого сообщества – предоставление возможности рыбопромышленным предприятиям использовать часть валютной выручки на оплату бункеровки, ремонта судов и снабжения судовыми припасами, необходимыми для ведения промысла. Еще одна первоочередная мера – установление для российских кредитных организаций моратория на повышение процентных ставок по кредитам, выданным участникам программы «квоты под киль».

Для снижения издержек предприятий по выполнению обязательных требований законодательства рыбацкое сообщество предложило дать отсрочку по таможенному декларированию «незаходных судов», отменить требования об обязанности прохождения контрольных точек при входе (выходе) рыболовных судов из исключительной экономической зоны РФ и о присутствии инспектора погранслужбы при погрузке, выгрузке и перегрузке уловов и внедрить принцип «точечного» дерегулирования в сфере государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В частности, отменить требование проводить ГЭЭ документации, обосновывающей хозяйственную деятельность при промысле водных биоресурсов, для которых устанавливается общий допустимый улов, и в отношении пастбищной аквакультуры.

Еще один блок антикризисных мер в рыбной отрасли посвящен защите и поддержке участников действующих инвестпрограмм. В пакете предложений РСПП предложено установить для российских кредитных организаций мораторий на повышение процентных ставок по кредитам, выданным участникам программы «квоты под киль», а также устранить ограничения по производству продукции из уловов водных биоресурсов и установить возможность производства рыбной продукции в объеме не менее 70% совокупного объема инвестквот без учета проведенных технологических операций (потрошение, обезглавливание и прочее). Кроме того, разработанный профильной Комиссией РСПП совместно с ВАРПЭ документ включает введение моратория на внесение изменений в закон о рыболовстве. Это особенно актуально в свете обсуждения подготовленного Минсельхозом России законопроекта о проведение нового этапа программы инвестиционных квот, в рамках которого планируется изъять у предприятий и перераспределить под инвестиционные обязательства 100 % квоты моллюсков и прочих водных беспозвоночных, оставшиеся 50 % квоты крабов и 24 % квоты прочих видов водных биоресурсов. Как указано в обосновании к предложению о введении моратория, Издержки исполнения новых требований законодательства составят не менее 471 млрд рублей. Кроме того, рыбаки предложили отказаться от проведения эксперимента и последующего внедрения обязательной маркировки рыбопродукции, которые обойдутся бизнесу почти в 16 млрд рублей.

Отдельное внимание уделено снятию избыточный административных барьеров в рыболовстве. Речь о снятии требования о проведении экологической экспертизы неквотируемых морских ВБР, подготовки официальных разъяснений по новым правилам ветсанэкспертизы, пересмотра требования по дипломированию членов экипажей маломерных судов, освобождении от обязательной лоцманской проводки суда вместимостью 10 000 тонн и менее, упрощении процедуру оформления сертификатов узлов, также предлагается предусмотреть в законопроекте о введении электронного промыслового журнала возможность сохранения за пользователями альтернативы введения журнала в бумажном или электронном виде.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше