ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Рыбаки изучают российское рыбоперерабатывающее оборудование

На прошедшем 25 июля заседании рабочей подгруппы «Машины и оборудование для рыбоперерабатывающей промышленности» при Минпромторге ведущие машиностроители России рассказали об эффективных разработках для нужд рыбной отрасли.  

Напомним, рабочую подгруппу возглавляет президент ВАРПЭ Герман Зверев. Задача ВАРПЭ — обеспечить эффективное межотраслевое взаимодействие для снижения зависимости российской рыбной отрасли от импортного оборудования. По этой причине основным блоком повестки заседаний является презентация успешных кейсов и качественных продуктов. На минувшем заседании рыбакам были презентованы передовые решения в области промышленного холодоснабжения, рыбопереработки и ЗИПов. 

Мы сделали подборку наиболее интересных примеров:

Калининградский «Судорыбтехмаш», который занимается судовым рыбоперерабатывающим технологическим машиностроением, уже успешно занимается импортозамещением импортного оборудования. Из последних кейсов предприятия — замена участка расфасовки рыбной муки на судне и установка отечественных весов взамен исландским и корейского крабоварочного котла на отечественный. Один из ярких инжиниринговых проектов — восстановление машины для разделки путассу и разработка собственного опытного образца, после его испытания «Атлантрыбфлот» заказал две такие машины. Для РК им. Ленина предприятие разработало уникальный судовой консервный цех.  

Производитель холодильного оборудования из Пскова Elementum работает по принципу полного цикла и имеет собственную испытательную лабораторию. Проделав путь от инжиниринговой компании, работающей с импортным оборудованием, предприятие смогло досконально изучить особенности иностранного конструктива и создать, и запатентовать собственный уникальный продукт — особую схему теплообменных батарей. Имеет собственный мониторинговый центр для контроля работы оборудования по всей стране. 

Группа компаний «КриоФрост» включает собственную инжиниринговую компанию, завод-производитель промышленного холодильного оборудования, компании по автоматизации, сервисному обслуживанию и обучению персонала. В своей работе ГК придерживаются инженерного подхода и работает с десятками известных федеральных производителей продуктов питания. Реализованные «рыбные» проекты — поставка низкотемпературных централей для берегового завода на Камчатке и холодильных централей для рыбзавода в Приморье, а также комплексное оснащение завода в Дагестане.

Ростовский «Ингениум» производит холодильные установки, работающие как на аммиаке, так и на природном хладагенте CO₂. Оборудование на CO₂ уже установлено на рыбоперерабатывающем заводе в Мурманске и складе хранения рыбы во Владивостоке, еще два объекта — на этапе реализации.

Предприятие входит в реестр российских производителей, поэтому при приобретении его оборудования можно воспользоваться различными льготами. Например, получить льготу по налогу на прибыль с повышающим коэффициентом 1,5 при покупке оборудования, что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на 10–15%. Также можно воспользоваться субсидией на покупку оборудования, в данном случае компания предоставляет скидку до 12%. Кроме того, доступны лизинговые компании, в том числе для ДФО: авансовый лизинговый платеж в размере 15% вносит государство, что позволяет значительно уменьшить лизинговую ставку. 

«Кронштадт Машиностроение» создает оборудование под собственным брендом, предоставляет инжиниринговые услуги, реализует сложные нестандартные проекты и имеет собственную сервисную службу. Например, для строящихся по программе инвестквот на «Северной верфи» рыбопромысловых судов для Norebo и «Вирмы» предприятие поставляет комплекты судовых насосов, установки очистки сточных вод, жироуловители, вакуумные системы, насосы и рыбофабрики и др.

Как мы сообщали ранее, по поручению Минпромторга рабочая подгруппа подготовит перечень критически важного оборудования для нужд отрасли, требующего оперативного импортозамещения, для дальнейшего субсидирования его производства.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше