ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Рыбаки примут участие в доработке проекта Президентского указа о мерах безопасности критической информационной инфраструктуры

Представители делового сообщества войдут в рабочую группу, которая займется доработкой проекта указа Президента России «О мерах экономического характера по обеспечению технологической независимости и безопасности объектов критической информационной инфраструктуры». Такое решение было принято по итогам встречи представителей комитетов и комиссий РСПП с замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Александром Шойтовым, прошедшей 13 июля. От рыбацкого сообщества в состав рабочей группы войдет член Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, генеральный директор ГК «ФОР» Павел Балон.

Участники обсудили меры по обеспечению информационной безопасности в экономической сфере при использовании программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Центральной темой встречи стал проект указа Президента России «О мерах экономического характера по обеспечению технологической независимости и безопасности объектов критической информационной инфраструктуры» и проекты подзаконных актов к нему, разработанные Минцифрой России. В ходе обсуждения была озвучена позиция «рыбной» комиссии РСПП по документу.

Требование о направлении на согласование перечня иностранного программного обеспечения, которое используют предприятия, может стать препятствием для полноценного освоения квот на промысле водных биологических ресурсов, полагают в рыбацком сообществе. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, рыбопромысловые суда являются частью транспортной системы Российской Федерации и, следовательно, относятся к объектам критической инфраструктуры. В России зарегистрировано свыше 104 тыс. транспортных организаций, и их системы связи и навигации являются неотъемлемой частью критической информационной инфраструктуры. Проект приказа обязывает эти компании, включая рыбопромышленные, согласовать перечень используемого иностранного ПО/оборудования до 2024–2025 гг. Обязательная процедура согласования объектов КИИ значительно увеличит административную нагрузку на аппараты Минцифры России и Минпромторга России, которые, как напомнили в РСПП, уже оптимизированы в соответствии с административной реформой. Все это приведёт к необоснованным задержкам в согласовательном процессе.

По итогам встречи было принято решение сформировать рабочую группу по доработке проекта указа и разработанных в соответствии с ним проектов подзаконных актов, а также направить в Минцифру России предложения по включению в нее кандидатов от бизнес-сообщества. От «рыбной» Комиссии РСПП предложено включить в рабочую группу генерального директора УК «ФОР» Павла Балона. Кроме того, участники направят в министерство предложения по путям реализации поручения Президента РФ с учетом особенностей конкретных отраслей.

Отметим, что согласно действующему законодательству, объекты КИИ включают в себя информационные системы, в том числе информационные системы персональных данных, информационно-телекоммуникационные сети, включая корпоративные, а также автоматизированные системы управления (АСУ). Одним из наиболее распространенных видов указанных систем являются автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). На рыбопромысловом флоте подавляющее большинство объектов критической информационной инфраструктуры – иностранного производства.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше