ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В Федеральном собрании продолжат согласованную доработку законопроекта об электронных торгах

Законопроект об электронных торгах в сфере рыболовства не готов к рассмотрению в третьем чтении на пленарном заседании Государственной Думы 13 апреля. К такому выводу пришли участники совещания, состоявшегося 12 апреля под председательством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, и согласились продолжит работу над законопроектом.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сенаторы Борис Невзоров и Валерий Пономарёв, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, глава Росрыболовства Илья Шестаков, президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Принятый Государственной Думой во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» был существенно изменен по сравнению с редакцией, утверждённой на заседании Правительственной комиссии по вопросам законодательной деятельности 31 августа 2020 года, и принятой в первом чтении 27 января 2021 года.

23 марта ВАРПЭ обратилась к руководству Госдумы и Совфеда с просьбой дополнительно обсудить законопроект об электронных торгах с участием делового сообщества и региональных властей. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко со вниманием отнеслась к обращению ВАРПЭ. На прошедшем 31 марта «правительственном часе» она указала на рост напряженности в отрасли в связи с принятием законопроекта во втором чтении. Спикер призвала чиновников создать понятные для всех условия и учесть при этом мнение отраслевого сообщества.

По итогам состоявшегося 12 апреля под председательством Алексея Гордеева совещания принято решение о совместной доработке законопроекта об электронных торгах к третьему чтению рабочей группой, включающей депутатов Государственной Думы и сенаторов.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше