ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ сформировала рейтинг самых доступных видов рыбы в России

В марте Всероссийская ассоциация рыбопромышленников завершила анализ отпускных цен на 30 наименований самой торгуемой на внутреннем рынке России мороженой рыбы. По итогам анализа сформирован рейтинг самых доступных видов морской рыбы в стране.

«Анализ потребительской активности показал, что фактор цены остается основной причиной отказа от покупки рыбы в пользу более дешевых видов белка – курицы и свинины. При этом российские рыбаки поставляют на внутренний рынок доступную по цене, а главное вкусную и полезную дикую рыбу. Мы проанализировали отпускные цены на 30 видов рыбы, чтобы выявить те позиции, которые могут конкурировать с курицей и свининой «за место в желудке» россиян», - рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он отметил, что исследование направлено на популяризацию рыбы среди россиян. В итоговый рейтинг вошло 10 видов мороженой рыбы с отпускной ценой в марте от 40 до 95 рублей за килограмм. При этом, по актуальной информации Росстата, средние цены производителей на мясо курицы в феврале составили 116 рублей за килограмм, а на свинину – 150 рублей за килограмм.

  • Первое место - каспийская килька (тюлька) с отпускной ценой в 40 рублей за килограмм. Ее добывают рыбаки Астраханской области и Дагестана. Это вид морских рыб из семейства сельдевых с длиной тела до 15 см. По сравнению с балтийской килькой она «плотней» и гораздо жирней, поэтому подходит не только для консервирования, но и для жарки.
  •  Второе место – навага с отпускной ценой от 45 рублей за килограмм в зависимости от размера. Ее добывают рыбаки Дальнего Востока. Эту рыбу ценят за нежное мясо и отсутствие сильного рыбного запаха. По вкусу и структуре она схожа с ледяной рыбой, которая гораздо дороже, так как не добывается в России. Кстати, в дореволюционное время навага была одной из самых продаваемых видов рыбы, уступая позиции только семге и селедке.
  • Третье место – тихоокеанская сельдь с отпускной ценой от 48 рублей за килограмм в зависимости от размера. Она добывается на Дальнем Востоке. Тихоокеанская сельдь крупная и жирная (до 35% жира). Наиболее популярна олюторская селёдка, получившая название от одноимённого залива на Камчатке, где ее добывают. Это наиболее крупная, нежная и жирная из сельдей, весом до килограмма.
  • Четвертое место - балтийская килька (шпрот) с отпускной ценой 50 рублей за килограмм. Ее добывают рыбаки Калининградской области. Из этого вида рыбы готовят один из самых популярных в России видов консервов – шпроты в масле.
  • Пятое место – мойва с отпускной ценой от 55 рублей за килограмм в зависимости от размера. Ее добывают рыбаки Севера. В кулинарии она ценится за нежное, жирное мясо и простоту приготовления – ее можно не разделывать и не потрошить.
  • Шестое место – путассу с отпускной ценой от 58 рублей за килограмм в зависимости от размера. Основной промысел ведется в Атлантическом океане и в Баренцевом море. Это не самая мелкая рыба – ее вес может достигать одного килограмма. Путассу содержит минимум жира, максимум белка и большое количество аминокислот, поэтому очень полезна для пожилых людей и детей.
  • Седьмое место – сардина иваси с отпускной ценой от 60 рублей за килограмм в зависимости от размера. Это пелагический вид рыбы, который обитает в морях Дальнего Востока. Ее промысел возобновился в 2018 году после 25-летнего перерыва. В советские времена ее назвали «сельдь иваси» и готовили из нее «сельдь под шубой». Иваси отличает нежное и сочное мясо, а при засолке она практически не теряет своих вкусовых качеств. Кроме того, консервы из иваси – доступная альтернатива сайровым.
  • Восьмое место – сельдь атлантическая с отпускной ценой от 75 рублей за килограмм в зависимости от размера. Ее добывают рыбаки Севера. Она высоко ценится за крупный размер и вкусное, жирное мясо. Холодные воды, в которых добывается эта рыба, делают ее мясо особенно нежным.
  • Девятое место – минтай с отпускной ценой от 85 рублей за килограмм в зависимости от размера. Это главный промысловой ресурс России, доля которого в национальном вылове превышает 35%. В кулинарии минтай ценится за свою универсальность – благодаря нейтральному вкусу, эта рыба мгновенно впитывает в себя ароматы добавляемых к ней ингредиентов. При этом питательные свойства минтая нисколько не уступают дорогим сортам рыбы.
  • Десятое место – синяя зубатка с отпускной ценой от 95 рублей за килограмм. Ее добывают в северной части Атлантического океана. Это крупная рыба – в длину от метра до полутора, максимальный вес – более 30 кг. Ее мясо нежное и жирное. В магазинах представлена зубатка горячего и холодного копчения, а также в виде свежемороженых стейков.

«Наши рыбаки добывают свыше 3 млн тонн доступных по цене видов рыбы. Это отличный источник природного белка, витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья. Несмотря на то, что внутренний рынок остается приоритетом для рыбаков для дальнейшего увеличения поставок и повышения доступности продукции на прилавках нужен комплексный подход», – прокомментировал результаты исследования Герман Зверев. Он отметил, что потребительские цены на рыбу могут быть в несколько раз выше, чем отпускные. Это связано с затратами на доставку, хранение, упаковку, а также с торговой наценкой. ВАРПЭ регулярно выступает с инициативами, призванными повысить доступность рыбопродукции в рознице. Среди них – расширение программы субсидирования перевозок рыбопродукции по железной дороге, региональных программ «Социальная рыба» за счёт подключения малого и среднего бизнеса, программы кредитования оптовых предприятий по торговле рыбопродукцией и др.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше