ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Флаг России на новом краболове «Кедон» подняла магаданская компания «Маг-Си Интернешнл»

«Брат-близнец» судна «Омолон» готовится к выходу в море

В российском промысловом флоте пополнение: 16 сентября в Находке государственный флаг был поднят на судне «Кедон», построенном на Хабаровском судостроительном заводе по заказу магаданской компании «Маг-Си Интернешнл».

2 (1).jpg

Участие в торжественной церемонии приняли представители Хабаровского и Магаданского правительств, специалисты завода во главе с генеральным директором Андреем Бекасовым; делегацию со стороны заказчика возглавил первый заместитель генерального директора «Маг-Си Интернешнл» Николай Котов.

5.jpg

«Для нас это знаменательное событие и, замечу, уже второе за последние полгода, - говорит Николай Котов. – В апреле флаг России мы подняли на «Омолоне» - первом краболове, построенном компанией на отечественной верфи под инвестквоты».

4.jpg

По словам руководителя, «Омолон» и «Кедон» вошли в первую десятку российских судов, построенных в рамках федеральной программы «квот под киль».

«О важности программы инвестквот для судостроения, рыбной отрасли и всех россиян много говорили в Федеральном агентстве по рыболовству. Тем удивительнее, что обе церемонии по приемке магаданских краболовов регулятор обошел вниманием. Впрочем, праздник это обстоятельство нам не испортило, всё прошло замечательно», - отметил Николай Котов.

Документация на новый краболов готова, капитан назначен, экипаж набран, добавил первый заместитель генерального директора. Судно в высшей степени готовности. Через несколько недель «Кедон» выйдет в море, а в ноябре приступит к промыслу.

3.jpg

Между тем, его «старший брат-близнец» на днях вышел уже во второй промысловый рейс.

«С первого похода «Омолон» привез около 80 тонн краба, - пояснил Николай Котов. - Команда довольна: судно показало себя очень мореходным, скоростным и удобным как для работы, так и для отдыха. Поэтому мы не сомневаемся, что «Кедон» тоже будет надежным, эффективным, экономичным и займет достойное место во флоте нашего предприятия».

От лица магаданских рыбаков руководитель выразил благодарность хабаровским корабелам и лично директору завода Андрею Бекасову за отличную и своевременную работу.

Напомним,

суда строились по проекту, разработанному российскими инженерами по образцу японской шхуны «Викинг». Заложены на Хабаровской судоверфи в марте 2020 года.

Длина корпуса - 63 м, валовая вместимость – более 1 000 т, численность экипажа – 21 человек.

1 (1).jpg

Суда предназначены для промысла краба и креветки и транспортировки улова в порт в живом виде.

6.jpg


Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше