ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Экспорт российского лосося в Китай вырос в два раза

Поставки лососевых видов рыбы (включая лосося, кету, горбушу и проч.) из России в Китай в 2022 г. выросли почти в два раза до 73 800 т по сравнению с позапрошлым годом. Информацию приводит Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), ссылаясь на данные китайской таможни. В денежном выражении данная статья экспорта выросла в 2,5 раза до $249,9 млн. Представитель Росрыболовства рост поставок подтвердил, но конкретные цифры не раскрыл. Ранее представитель агентства называл Китай основной страной для экспорта российской рыбной продукции с объемом поставок более 1 млн т в год.

Рост внешних отгрузок произошел на фоне снижения объемов добычи. По итогам лососевой путины в 2022 г. было выловлено 271 000 т рыбы, тогда как в 2021 г. показатель составлял 539 000 т. В начале сентября прошлого года глава Росрыболовства Илья Шестаков говорил, что из-за низкого прогноза добычи агентство может инициировать ограничение экспорта, что должно стабилизировать цены. Но, как писала газета «Коммерсантъ», заявление чиновника, наоборот, привело к росту стоимости рыбы. За 20 дней сентября горбуша подорожала на 28% до 320 000 руб. за 1 т, кета – на 22% до 440 000 руб., приводило издание данные ВАРПЭ. В итоге от идеи ограничения экспорта отказались.

Порядка 40% годового объема экспорта лососевых было отгружено в первые пять месяцев 2022 г., что свидетельствует о поставках уловов рекордного позапрошлого года, поясняет президент ВАРПЭ Герман Зверев. При этом, по его словам, внутренний рынок остается приоритетом для российских рыбаков – более 65% уловов тихоокеанских лососевых поставляется именно на отечественные прилавки, поэтому необходимости в ограничении экспорта в текущих условиях нет. В Росрыболовстве также подтвердили, что и не ожидают дефицита красной рыбы.

В 2022 г. низкое предложение на фоне снижения поставок аквакультурного лосося привело к рекордно высоким ценам на эти виды рыбы в мире, говорит Зверев. Он объясняет, что Китай увеличил в прошлом году импорт такой продукции после резкого обвала на фоне запретительных мер в период пандемии коронавируса.

Увеличились поставки в Китай и российского краба: на 41% до 23 390 т в натуральном выражении и на 15% до $770,4 млн в денежном. Рост физических объемов позволил компенсировать негативный эффект от низких цен на такую продукцию, считает Зверев. Средние цены на краба в прошлом году составляли $33 за 1 кг, тогда как в 2021 г. он продавался по $40,4. Такая динамика была предсказуема, поясняет Зверев: из-за санкций для добытчиков российского краба закрылись значимые рынки – США и Европы, что и привело к снижению экспортных цен. Экспорт перестал выполнять роль финансовой подушки безопасности и даже приобрел определенную токсичность для предприятий, работающих на монопродуктовых нишевых рынках, например таких, как рынок крабов, считает президента ВАРПЭ.

С момента введения эмбарго на поставки краба в США крабодобытчики Северного бассейна переориентировались на страны Азии, говорит председатель совета директоров Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Дмитрий Озерский. Возросшее предложение по живому и замороженному крабу привело к существенному снижению цен. Часть продукции – варено-мороженый краб, – которую рыбаки традиционно поставляли в наибольшем объеме в США и ЕС, была переориентирована на рынок Китая. В натуральном выражении экспорт мороженого краба в КНР вырос почти втрое – с 1115 до 3300 т, приводит данные Зверев. Увеличению экспорта в Китай послужила также отмена антиковидных ограничений, добавил президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев.

Объемы экспорта рыбной продукции будут расти из-за снижения доходов населения и роста ее стоимости, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Он уверен, что рыба продолжит дорожать, в том числе из-за действий регулятора (таких как проведение второго этапа инвестиционных квот, требующее от рыбаков дополнительных затрат). Кроме того, рост ставок за вылов водных биоресурсов в конце 2022 г. привел к снижению рентабельности добычи, указывает Мартынов.










Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше