ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Минсельхоз не поддержал предложения РРПК по реформе рыбной отрасли

Минсельхоз не поддержал предложения Русской рыбопромышленной компании (РРПК) Глеба Франка по реформе рыбной отрасли. Это следует из письма директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Евгения Каца президенту Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герману Звереву. Копия обращения есть у “Ъ”.

В июле РРПК направила премьеру Михаилу Мишустину письмо с рядом мер по улучшению «низких» показателей отрасли и решению вопроса «устаревшего флота». В РРПК предлагали обеспечить мощности строящегося флота инвестиционными квотами на 100% и ограничить с 2034 года освоение квот в исключительной экономической зоне России судами, построенными в РФ, возраст которых не превышает 30 лет. Кроме того, в РРПК выступали за проведение новых аукционов по квотам на наиболее ценные ресурсы (крабы, креветки и др.) и ужесточение критериев применения режима единого сельхозналога и льготной ставки сбора за пользование ресурсами.

Но в Минсельхозе посчитали, что изменение механизма предоставления инвестиционных квот создаст неравные конкурентные условия для пользователей, заключивших соответствующие договоры, и для тех, кто мог бы принять участие в кампании. Кроме того, там отметили, что 35 краболовов, заказанных по итогам прошедших аукционов на крабовые квоты, почти полностью покроют потребности РФ в таком флоте. А в рамках существующего механизма инвестиционных квот будет обновлено 40% рыбопромыслового флота Дальнего Востока и 80% — Северного бассейна. В Минсельхозе посчитали, что вопрос о целесообразности распределения новых инвестиционных квот может быть рассмотрен после ввода в эксплуатацию всех судов в рамках текущих механизмов и исходя из необходимости обновления рыбопромыслового флота Дальнего Востока.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше