ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Пастбищные марифермы РФ могут освободить от государственной экологической экспертизы

Пастбищные марифермы РФ могут резко нарастить производство ценных моллюсков - ВАРПЭ
Пастбищные марифермы РФ, на которых производятся ценные моллюски, могут быть освобождены от обязанности проходить государственную экологическую экспертизу. Это позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность сектора, сократить издержки предприятий и нарастить производство, сообщается в пресс-релизе Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).
"Рабочая группа "регуляторной гильотины" в сфере рыболовства от экспертного и делового сообщества поддержала обновленную редакцию проекта поправок в законодательство об экологической экспертизе. Из нее следует, что проводить государственную экологическую экспертизу потребуется только предприятиям индустриальной аквакультуры, а в случае пастбищной марикультуры - только если она осуществляется в пределах особо охраняемых природных территорий и их охранных зон", - говорится в пресс-релизе.
ВАРПЭ поясняет, что марикультурные фермы занимаются разведением или выращиванием морских гидробионтов: водорослей, моллюсков (гребешки, трепанги, устрицы и мидии), морских ежей, ракообразных и др. Это позволяет не только наращивать поставки ценных морепродуктов на внутренний и внешние рынки, но и поддерживать природные запасы этих видов. В 2022 года объем их производства вырос на 16%, до 68 тыс. тонн.
"Несмотря на рост производства, Россия не входит в топ-15 государств ни по объему производства аквакультуры в целом, ни по отдельным ее видам, включая марикультуру. При этом с географической точки зрения у нас есть все условия для наращивания объемов производства. Обязательное требование о прохождении госэкоэкспертизы каждого участка существенно тормозило развитие сектора", - заявил сопредседатель рабочей группы, президент ВАРПЭ Герман Зверев, процитированный в пресс-релизе.
По данным ассоциации, с учетом затрат на подготовку необходимой документации стоимость проведения такой экспертизы обходится в 1,5-2 млн рублей на один рыбоводный участок. Например, затраты компаний Приморского края составляют 450-600 млн рублей в год. "Это оказывает значительное влияние на экономику "морских огородов" и, как следствие, на себестоимость продукции, что снижает ее конкурентоспособность как на внутреннем, так и на международных рынках. Кроме того, делает сектор менее привлекательным для инвесторов. Отмена требования о госэкоэкспертизе даст существенный стимул для развития и позволит значительно повысить объемы производства", - уверен Зверев.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше